СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Он подарил России мощь и крылья Печать
22.12.2022 00:00

29 декабря исполняется 110 лет со дня рождения первого Главного конструктора МКБ «Радуга» Александра Яковлевича Березняка. Юбилейной дате посвящен ряд мероприятий, которые проходят в эти дни на разных городских площадках.

В читальном зале Муниципальной библиотеки состоялся вечер памяти «Вспоминаем об А.Я. Березняке». В зале присутствовали ветераны ГосМКБ «Радуга», с которыми была связана многолетняя деятельность руководителя и авиаконструктора Березняка, старожилы города Дубны, старшеклассники дубненских школ, директор школы №1, носящей имя А.Я. Березняка, Александр Иванович Руденко. Каждому нашлось что вспомнить, сказать или узнать новое, интересное об этом уникальном человеке.

Интересные факты биографии А.Я. Березняка обобщила в своём докладе сотрудник библиотеки В.Б. Закинян. Также информация о жизни и деятельности нашего выдающегося соотечественника прозвучала от сотрудника Музея Дубны Л. Г. Четверикова. Презентация, сопровождаемая фотохроникой, рассказала о жизни авиаконструктора, начиная с самого детства.

Волевой и строгий

Стало понятно, откуда и как складывался характер и пробуждался талант. Важно, что зрители всех возрастов смогли открыть для себя не просто гениального конструктора, руководителя, Героя Социалистического Труда, создавшего первый советский скоростной безвинтовой истребитель, первые крылатые ракеты. Перед слушателями со страниц книг, из воспоминаний современников предстал прежде всего человек порядочный, интеллигентный, заботившийся о подчинённых. Но при этом Березняк проявлял себя как человек волевой, требовательный по отношению к себе и другим, независимо от рангов и званий, с нравственными принципами, не подчиняющимися политике и приказам сверху.

На вечере был представлен уникальный краеведческий материал, собранный в музее и в библиотеке. Особого внимания заслуживает выставка макетов ракет, выпускавшихся ГосМКБ «Радуга» и Дубненским машиностроительным заводом. К каждому экспонату можно аккуратно прикоснуться, ощутив свою сопричастность к истории города и страны. То, что раньше могли видеть только те, кто имел доступ на территорию режимного предприятия, теперь оказалось доступно всем дубненцам.

«Наши потомки будут гордиться нашими свершениями»

Традиции Березняка живы и сейчас на предприятии, в школах, в семьях дубненцев. К сожалению, старшее поколение уходит. Но на смену ему приходят совсем юные «березнячки». Левобережье Дубны, бывшее Иваньково-Подберезье, растит новую поросль творческих, активных, грамотных, с неспокойной душой и пытливым умом молодых преемников дел и идей Александра Яковлевича Березняка.

Дубна и её ракеты всегда будут на страже нашей Родины. Александр Яковлевич Березняк - пример того, с кого «делать жизнь». Он не только нашу авиацию, ракеты делал крылатыми, но и наши души.

Человек-легенда

О таких неординарных личностях, как Александр Яковлевич Березняк, должны знать и помнить наши дети, молодое поколение.

15 декабря в Муниципальной библиотеке левобережья девятиклассники школы №1, носящей имя А.Я. Березняка, были не только внимательными слушателями, но и сами подготовили вместе с библиотекарем короткие сообщения для сверстников в рамках часа исторического портрета «Полёт в будущее», посвящённого юбиляру.

За годы руководства Александра Яковлевича в МКБ «Радуга» создано около десяти концептуально разных разработок. Все они прошли полный цикл подготовки к серийному производству и приняты на вооружение. Практически каждая из них получила свое развитие в последующих модификациях.

Полёт у Березняка, как и у каждого человека, начался с детства, с родной семьи, любви к знаниям, труду, ответственности за младших. Юному Саше пришлось рано повзрослеть и начать работать, сменив умершего отца на посту кормильца и главы семьи. Эта неразрывная связь семьи помогала всем вместе выжить в трудные годы.

Кадры фотохроники показали детям нехитрый быт большой, небогатой, но дружной семьи Березняков. Из любви к семье, к родине малой выросла и любовь к Родине - России. Молодой конструктор понимал в суровые годы Великой Отечественной войны, что без новых, более скоростных и манёвренных реактивных истребителей врага трудно будет победить. И вместе со своим коллегой и товарищем Алексеем Михайловичем Исаевым разработали первый советский безвинтовой скоростной истребитель БИ-1. О драматичной истории этого первого детища Березняка и лётчика-испытателя Григория Яковлевича Бахчиванджи ребята слушали, затаив дыхание. Вот это люди были, смелые, готовые жизнь положить за Родину! В силу разных причин этот проект пришлось закрыть.

 

Особый интерес у юных слушателей вызвал период жизни Березняка, связанный с нашей Дубной и градообразующим предприятием ГосМКБ «Радуга». Как руководитель Березняк был требователен, но справедлив ко всем вне зависимости от возраста, социального статуса. При этом открыт и доступен для подчинённых, их новых, интересных идей. Всячески поощрял профессиональное и интеллектуальное развитие сотрудников, сплочённость и дружбу в коллективе, общий семейный досуг. Потому что считал: эффективность работы зависит в том числе и от стабильности в семьях сотрудников, моральной атмосферы в коллективе, здоровья, материальных условий труда и жизни.

На страже рубежей

Результатами труда коллектива ГосМКБ «Радуга» под руководством Александра Яковлевича Березняка стали управляемые ракеты Х-22, «Москит» и др. Модели этих изделий были представлены на выставке в библиотеке. Подробные описания рядом с экспонатами выставки представили путь КБ от первых ракет до наших дней. Продукция нашего градообразующего предприятия и сегодня стоит на страже рубежей нашей Родины.

История, наглядно представленная в биографии нашего выдающегося земляка, в реальных ощутимых результатах труда дубненцев, в том числе родителей, знакомых представителей старшего поколения пробуждает в ребятах гордость за наш город и его значимость в большой истории всей страны. Дубненским детям есть «делать жизнь с кого». Будут ли они инженерами, конструкторами, рабочими или изберут другие профессии, но они знают, что важнее всего оставаться всегда честным, порядочным человеком, любящим семью и Родину.

Познакомиться с биографией авиаконструктора А.Я.Березняка ребятам также помогли фотодокументы, книги, материалы дубненских газет, представленные на книжной выставке. Они также вызвали неподдельный, живой интерес у юных читателей.

Материалы полосы подготовила Алла Соболева

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.