СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как праздновать будем? Печать
15.12.2022 00:00

Нет-нет и мелькнёт тема праздников в нынешнем году. Году сложном для страны. Надо ли праздновать его привычно широко и весело? Меня удивляет этот вопрос. Думаю, что сейчас таких вопросов вообще возникать не должно. Когда в доме тревожно из-за беды, а война это беда, никому в голову не придёт устраивать пляски.

 

Мне порой думается, что поражения ТАМ происходят потому, что мы тут живём нерадиво и грязно. Срабатывает закон: чистый страдает за нечистого, чтобы нечистый очистился. Прав Борис Корчевников, сказав: «Нам здесь, в тылу, людьми надо стать, ожить, проснуться надо, чтобы и на фронте жизнь победила. Там умирают, сейчас прямо, в окружении. Больно и страшно умирают. За нас умирают. Вы точно уверены, что в такие моменты нужны мероприятия, у которых одна задача: отвлечь, расслабить, повеселить? Вы точно уверены, что когда за тебя умирают, надо этого не замечать? Сочувствие, поддержка, переживание общей беды делают нас страной и народом больше, чем казённые праздники».

Мне порой приходит грустная мысль о том, что если человечество погибнет, то не от ядерной войны, а от того, что человек перестанет быть человеком. А перестать быть человеком можно легко. У Геббельса на эту тему был надёжный рецепт: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю свиней». Знал негодяй, если народ лишить нравственности, он превратится в стадо животных. Соотечественники, давайте не дадим себя превратить в стадо. Может, праздники это то время, когда нужно быть сдержанными во всём, когда можно слушать свою внутреннюю тишину и быть с теми, кому сейчас так непросто. Детишки не в счёт: у них одно единственное в их жизни детство. Другого не будет. Детская ёлка с Дедом Морозом и Снегурочкой - это незыблемость. Но мы, взрослые, должны помнить, что «Даже лучшая армия не спасет, если призванный быть христианским народ оскотинивается». А ещё мы должны понимать: дети внимательны к жизни, и они запомнят, как мы ведём себя в годину испытаний, и непременно впитают это.

Марина КРИВОНОСОВА

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.