СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Чтить и помнить Печать
08.12.2022 00:00

5 декабря, в день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в Дубне прошли памятные митинги. У памятного мемориала в парке Авиастроителей на левом берегу и у мемориального комплекса «Братские могилы» на Большой Волге собрались горожане - студенты и ученики, ветераны и представители трудовых коллективов, все неравнодушные горожане, чтобы почтить память участников тех событий и вспомнить героические страницы истории битвы за Москву.

- Это день воинской славы, день, пропитанный кровью, выстраданный, но он действительно очень важный, - сказал, обращаясь у кчастникам митинга глава Дубны С.А. Куликов. - Эта битва показала, что непобедимая до того момента машина фашизма, которая катилась по Европе, может быть разбита. И наши воины - наши деды и прадеды фактически в десятках километров от стен Кремля остановили немецкие войска и отбросили их на сотни километров.

 

Именно там, на Перемиловской высоте в Яхроме, были остановлены фашистские войска и развенчан миф о непобедимости гитлеровской армии. В числе тех, кто бесстрашно сражался с врагом, были и дубненцы. К сожалению, сегодня в нашем городе уже не осталось в живых участников битвы под Москвой. Память героев на митингах дубненцы почтили минутой молчания…

… Словно ударами в висок отсчитывает метроном скорбные секунды. Память уносит ровно на 81 год назад, когда немецкие войска, захватив Яхрому, встали на восточном берегу канала имени Москвы. В их планах - взять Дмитров и сомкнуть кольцо блокады вокруг столицы, а водой из канала затопить Москву.

На пути у немцев встали красноармейцы 3-го батальона 29-й стрелковой бригады. Начался ожесточенный бой. С одной стороны - 14 танков в сопровождении пехоты, с другой - горстка самоотверженных бойцов и всего два орудия. Воинских подразделений в Дмитрове тогда не было, однако оказавшийся на станции бронепоезд НКВД № 73 (присланный из Вербилок) под командованием капитана Малышева сумел задержать продвижение врага. Управляла продвижением бронепоезда, как мы уже не раз рассказывали в нашей газете, юная дмитровчанка стрелочница Мария Тимофеевна Барсученко (Литневская). Бронепоезд первым вступил в бой с прорвавшимся к каналу противником. За три часа боя он отразил пять атак противника!

Так в битве за Москву началось контрнаступление советских войск. А уже 8 декабря был освобожден первый город Подмосковья - Яхрома. Через два дня был освобожден весь Дмитровский район.

Сегодня каждый дубненский школьник (надеюсь) знает, что, когда едешь из Дубны в Москву, вдалеке в районе Яхромы на Перемиловских высотах виднеется памятник советскому солдату, рвущемуся в бой и символизирующему наступление советской армии. И многим вспомнятся слова Роберта Рождественского, кстати, написанные специально по просьбе жителей Яхромы и высеченные у памятного монумента:

«Запомните:
От этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод,
Здесь в сорок первом началась дорога
В победоносный сорок пятый год».

Низкий поклон всем героям-землякам, всем солдатам, отстоявшим нашу землю и вечная память бойцам, отдавшим свои жизни в сражении с фашизмом…

Анна Сухая

Фото пресс-службы Администрации Дубны

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.