СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мозаичная галерея на набережной Печать
15.06.2022 00:00

Многие из нас любят путешествовать по старинным городам России или других стран. Прогуливаясь по их улицам, мы любуемся и с интересом рассматриваем архитектуру прошлых веков. Наш наукоград по временным меркам совсем молодой. Памятник архитектуры регионального значения в нем всего один - церковь Похвалы Богородицы в Ратмино, и словно в противовес церковному памятнику есть один памятник федерального значения - скульптура Ленина. И это все. Небогато... Что еще можно посмотреть в Дубне гостям города, туристам? Чем похвастаться в архитектурной сфере или сфере искусства жителям города?

 

Выбор невелик - три музея, большой деревянный стул и маленький выставочный зал старинных предметов на предприятии «Экомебель», мозаики Нади Леже, самолеты… ну, может быть, что-то из событийного туризма - фестиваль фейерверков, раньше проводились соревнования по водным лыжам… Остальные проекты менее масштабны.

Будет ли Дубна через 100-200 лет городом, в который устремятся туристы, чтобы полюбоваться старинными уютными улочками наукограда, его историческим центром, его атмосферой? Чтобы это все было в будущем, надо уже сейчас об этом думать и строить так, чтобы у города была своя уникальная архитектурная история.

Мы живём в период повальной оптимизации. Конечно, средства надо расходовать разумно, но все же не в ущерб эстетике, гармонии, красоте. Как-то в конце заседания одного из очередных городских градсоветов я задала вопрос: «А кто-нибудь из архитекторов мечтает построить хоть один памятник архитектуры?». «Конечно, мечтают, - ответили мне, - но все определяет заказчик или инвестор. На что деньги дают, то и строим». Где же дубненские Морозовы, Мамонтовы, Третьяковы, Бахрушины?

Пока о будущих памятниках архитектуры в наукограде мечтать не приходится, есть просвет в сфере благоустройства. Федеральные власти начали выделять средства регионам на благоустройство скверов и парков.

У нас в городе проводится много различных общественных обсуждений проектов по благоустройству того или иного участка Дубны. Проводятся голосования в интернете по выбору этих мест. Выделяются средства на создание проектов профессиональными архитектурными бюро, и вроде дело двигается. Правда, после шумного и проблематичного благоустройства набережной Менделеева жители воспринимают с большой опаской любые новые проекты.

В 2022 году сделают новый сквер на пустыре за «Терминалом В», будет и дендропланирование в одном из старейших скверов нашего города, который находится на ул. Жолио-Кюри. Наконец-то сделано отложенное проектирование сквера им. А.П. Журавлёва. Общественные обсуждения на территории объектов по каждому из проектов проходили минимум два раза. Недавно прошло голосование по скверу Ветеранов в левобережье. Надеюсь, что он набрал много голосов наших жителей.

Есть проект, план действий и выполнены первые работы по благоустройству Комсомольской набережной. Конечно, всё идёт не так гладко и быстро, как хотелось бы, но поступательное движение есть. К финансированию проекта по благоустройству Комсомольской набережной подключились градообразующие предприятия. Общественные обсуждения проекта прошли в январе в ДК «Мир» и в апреле - в администрации города.

Конечно, с одной стороны, хочется, чтобы каждый проект по благоустройству вписывался в сложившееся пространство, не коверкал его, но в то же время как-то преображал, освежал и имел свою изюминку. Прекрасно, если эту новизну на высоком художественном уровне могут сделать местные мастера искусств. «Декоративность – начало архитектуры» - этот девиз Гауди пронес через всю свою жизнь, став основоположником испанского «модерна».

Одним из таких дубненских мастеров, вносящих индивидуальность, непосредственность или ту самую изюминку в городскую среду стал дубненский художник-мозаичист Михаил Поляков, который своим творчеством объединил множество людей, непосредственно принимавших и принимающих участие в создании многочисленных мозаик в городе и за его пределами.

На обсуждении проекта Комсомольской набережной отделка треугольников лиственницей была встречена собравшимися несколько прохладно, хотя это приемлемо по бюджету и вроде смотрится нельзя сказать чтобы уж совсем плохо. Это приемлемо, мило, но не высокохудожественно. С воды выглядит, как нос деревянного корабля, вроде и нормально, но это, на мой взгляд, и выбивается из стилистики Комсомольской набережной.

Как говорили в советское время, «комсомол - это авангард партии», да и строилась Комсомольская набережная в 70-е годы. В период многочисленных комсомольских строек. И конечно, можно было бы эту набережную с треугольниками оформить в стиле авангард.

Михаил Поляков с высшим художественным образованием, он прекрасно понимает и чувствует стилистику и давно задумал преображение этих треугольников в мозаичные панно-корабли. Проекты этих мозаик он и представлял на общественных слушаниях. На мой взгляд, это высокохудожественные картины в стиле авангард. К этому стилю у нас в обществе сложилась некоторая настороженность, но в данном конкретном случае это очень удачный художественный образец.

Эскизы мозаик на треугольниках притягивают внимание зрителя, их хочется рассматривать долго, в них виден замысел художника, история страны того периода, связанная с комсомолом. Рядом с этими картинами есть о чем поговорить экскурсоводу с туристами, есть что вспомнить и что показать. И это уже хорошая творческая историческая линия притяжения туристов и развития этой отрасли у нас в городе.

Но на общественном обсуждении цена вопроса облагораживания треугольников в мозаике в разы превышает стоимость работ из лиственницы и реконструкции ступенек. Треугольников всего, я напомню, двенадцать. Делать по одному в год - это значит не сделать до конца реконструкцию, что тоже плохо и вызовет больше отрицательных эмоций и мнений жителей города.

Поддерживать и развивать творческие инициативы на высоком художественном уровне надо и очень важно, поэтому нашлось компромиссное решение - сделать серию мозаичных работ и разместить их на тумбах ограждения.

Михаил с энтузиазмом взялся за работу, в настоящее время уже готовы несколько работ и даже смонтированы. Получится галерея из 21 авторской мозаичной работы на темы города: наука, градообразующие предприятия, спорт и культура, гербы города и комсомольский значок. Стилистика работ получилась близкой к авангарду, но все же, на мой взгляд, это модерн, что тоже неплохо.

Мозаики мастерской Михаила Полякова имеют в городе много поклонников, помощников по их воплощению, и, надеюсь, что эта поддержка выразится не только морально, но и материально через «народный кошелек».

На этом же общественном совете мы решили организовать сбор недостающих средств на мозаики через «НАРОДНЫЙ КОШЕЛЕК», который размещен на расчетном счёте Московского областного общественного благотворительного фонда содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры и искусства «СОПРИЧАСТНОСТЬ» (МОО «Благотворительный фонд «Сопричастность»)

ИНН/КПП 5010998034/501001001

ОГРН 1115000004173

Расч.сч. 40703810600000001213

Кор.сч. 30101810145250000411

БИК 044525411

Банк Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО)

В назначении платежа необходимо указать «Благотворительный взнос на мозаичные работы».

Этот фонд при администрации города. Все собранные средства идут на городские проекты.

Торжественное открытие галереи запланировано на ближайший день города. Аванс за работы уже выделили наши градообразующие предприятия.

Думали ли жители прошлых веков какого-нибудь города, что у них на глазах строится памятник архитектуры, да еще вдруг не местного, не регионального, а мирового значения? А если бы понимали, то захотелось бы им принять непосредственное участие в его создании? Наверное, нашлись бы такие люди.

Возможно, в ближайшем будущем и в Дубне нам все же удастся собрать средства и сделать бетонные треугольники на набережной мозаичными. Тогда, конечно, для их просмотра не помешает и нижний променад вдоль воды. Но это мечты. Будем двигаться к ним постепенно. Городу нужны точки притяжения. Нам есть что создавать и о чем думать на будущее.

Елена ЗЛОБИНА, депутат Совета депутатов г.о. Дубна

 
 
< Июня 2022 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.