СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

История летних каникул Печать
28.04.2022 04:05

В 1965 году я впервые начала работать в пионерском лагере «Дружба». Попасть в лагерь вожатым было не так просто. Подбору кадров для работы с детьми уделялось большое внимание. Всех кандидатов поименно обсуждали и утверждали на профкоме, комитете комсомола, ведь мы были лицом предприятия МКБ «Радуга», нам доверяли детей, и подвести мы не имели право.

Тогда лагерь «Дружба» представлял собой уютные маленькие одноэтажные домики в лесу. Это потом предприятие ДМЗ своими силами надстроило вторые этажи и сделало веранду к каждому корпусу. Старшие дети - первый и второй отряды - размещались в палатках, а малыши - 9 отряд - жили в самом теплом домике, где сейчас находится администрация.

 

За каждым отрядом присматривали и молодые пионервожатые, и опытные педагоги школ. Это был своеобразный тандем: молодость и оптимизм шли вместе с мудростью и опытностью. Я начала свою работу с Галиной Александровной Морковиной, у которой многому научилась: как подсушить вымокшую одежду и обувь, как уложить детей спать. Директором тогда была Анна Романовна Жиляева, а старшей пионервожатой - Галина Петрова. Она так проводила патриотические линейки 22 июня, что до сих пор вспоминаешь, и слезы наворачиваются на глаза.

Большое внимание уделялось трудовому воспитанию детей: дежурство по лагерю, по столовой, по корпусам. Дежурство по столовой было самое любимое, ведь тогда в тихий час можно было не спать. Дежурство на воротах тоже было в почете: ты первым сообщал приятную новость, что кого-то приехали навестить, и нужно было вызвать ребенка. Очень реалистично это показано в фильме «Посторонним вход воспрещен». Ребята на кухне работали и зачастую пели любимую песню про картошку. Повара для лагеря готовили сами, пекли пирог на день именинника, а потом на линейке торжественно вручали детям. Линейки проходили каждый день: вечером и утром. Там сдавали рапорт, поднимали флаг. Утром обсуждали план работы на день, а вечером подводили итоги и лучших дежурных вызывали на линейке опускать флаг.

Много времени уделялось патриотическому воспитанию: рассказывали детям про пионеров-героев, про военные подвиги, про Великую Отечественную войну.

Следующим директором был Владимир Васильевич Носков. Он умел мастерски показывать фокусы, и ребята за ним всегда ходили по пятам. Так как тогда не было ни телефонов, ни смартфонов, у каждого отряда был свой календарь, сделанный из шишек, и ребята ждали выходных и встречи с родителями.

Очень красочными были ярмарки на центральной аллее: выносили самовары с чаем, с сушками и булочками. У вожатых был девиз: «Вожатый должен уметь всё». И мы старались не оплошать, учились и учили детей: играть в теннис, плавать, гонять в футбол.

Большое внимание всегда уделялось спорту. Проводились спартакиады, горел олимпийский огонь, в лагерь регулярно приглашались профессиональные спортсмены. Они подбадривали ребят, рассказывали о своих победах, трудностях, учили не останавливаться ни перед чем и уметь преодолевать сложности. Еще в лагере проводились такие игры, как «Зарница», «Пропал вожатый», КВН, «День наоборот», а по вечерам мы устраивали пионерские костры почти до неба.

Потом директором лагеря была Иоганна Трофимовна Насонова. В то время много уделялось заботе о здоровье детей: были организованы группы санаторного типа, проводилось лечение ослабленных детей, детей с хроническими заболеваниями.

О нынешнем директоре Татьяне Васильевне Хапаевой нужно писать отдельную главу. Я прекрасно помню, как она совсем еще девочкой пришла в лагерь сразу же после школы, и мы с ней работали в одном отряде, а сейчас это прекрасный ответственный профессионал и руководитель, живущий своим делом. Она до сих пор руководит лагерем, который теперь называется «Сосновый бор». Это человек, который знает по имени почти всех детей города Дубны, да и они тоже ее любят и помнят. Ее заместитель - Вячеслав Николаевич Чупрынин - неравнодушно относится к своей работе по физическому воспитанию детей, ведь для него спорт - это норма жизни.

Лагерь «Дружба», а сейчас «Сосновый бор», нас всех очень сплотил. Хотя мы уже не юные пионервожатые, но до сих пор молоды душой. В этом чудесном месте всегда светит солнце, царят дружба и веселье. Здесь выросли наши дети и даже внуки, которые тоже любят и помнят свое лагерное детство, а великолепные сосны все также свысока смотрят на смену поколений. Недавно мы с ветеранами города Дубны посадили новую аллею с молодыми сосенками, и теперь они тоже будут расти и радовать следующее поколение.

Лариса САБИТОВА

 
 
< Апреля 2022 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.