СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ни шагу назад… Печать
10.02.2022 00:00

Героев из числа наших дубненцев, чьи рассказы мы публикуем на страницах газеты, уже нет среди нас. Но они продолжают делиться с нами своими воспоминаниями, позволяющими понять силу и дух нашего народа-победителя.    Мы продолжаем публикацию воспоминаний участников Битвы под Москвой – одного из величайших событий Великой Отечественной войны. Она началась 30 сентября 1941 года и завершилась 20 апреля 1942 года. Московская битва стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне и развеяла миф о непобедимости германской нацистской военной машины.

Отступали до Дмитрова. Яхромский мост был подорван. Перешли канал (вода была спущена). Помню, как защищали одну из Дмитровских высот. Рядом все в развалинах, одна лечебница осталась…

В октябре 1941 года в составе 47-го запасного полка я прибыл в Москву. Шла подготовка к параду. Атмосфера напряженная: фашистская армия под Москвой. Многие части прибыли на парад на Красную площадь уже вооруженные - прямо с парада шли в бой. Мы вооружились позже и на следующий день получили приказ отправиться в район Рогачево-Клин. Прошли этот путь за три недели. Я был комсоргом батареи.

 

В Рогачёве подбили три танка, в Яхроме - два. Моя пушка размещалась в одном из сараев в центре Рогачева. Я обстреливал немецкую пехоту. Дрались двое суток. На третьи пришлось отступить. Под деревней Воронино (между Дмитровом и Яхромой) приняли новый бой. Укрепились в березовой роще. Немецких танков было 17. Удалось подбить три. Наша часть понесла большие потери. Когда снарядов больше не осталось, побежал ко второй пушке. Там все были убиты. Мой командир Николай Белов был жив, но тяжело ранен. Я пытался вынести его на себе. «Не трожь! - закричал Белов. - Видишь, танк на меня идет. Взорвусь вместе с ним». В зубах у Белова был шнур от гранаты... О Белове я только знаю, что он из Бологого и от роду ему было 19 лет.

Боровиков Николай Михайлович

Родился в 1922 г. Воевал в составе Западного, Калининского и 1 Украинского фронтов. Рабочий МКБ «Радуга». Награжден орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного знамени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В Клину подожгли семь машин. Шли несколько колонн. Вдруг гаубица начала стрелять по задней колонне, легли. Мы открыли беглый огонь. Завязался· бой. Снаряды жалели, стреляли из винтовок по серым шинелям, их хорошо было видно на снегу. Давали по 70 снарядов на пушку и по 150 патронов на винтовку. Плохо бы всем нам пришлось, если бы не подмога. Два юнкерса все летали, бомбили. Из 450 человек в живых остались только 30.

После боя нас отправили в Лефортовские казармы на переформировку. После переформирования я в составе уже нового полка прибыл 7 декабря в район Крестов на Волоколамском шоссе. Здесь 6-го декабря началось наступление. Под Новый год получили подарки от Дмитровской фабрики. Воевать было трудно. Днём спали прямо в снегу, ночью наступали. Снег был выше колен, сильные морозы. Очень помогало население - кто чем мог, в основном продовольствием. На войне 18 марта 1942 года вступил в партию. Дошёл до Берлина, где и встретил победу.

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.