СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Из истории прокуратуры Печать
02.12.2021 00:00

В следующем году прокуратура нашего города будет отмечать 65-летний юбилей. Ее история вместится разве что в объемный сборник. О некоторых фактах из летописи ведомства вспомним сегодня.

 

Итак, прокуратура города Дубны организована в декабре 1957 года. Первый приказ по прокуратуре города издал 01 января 1958 года вступивший в должность прокурора Косоногов Николай Васильевич.  В этой должности он проработал до 25 марта 1963 года. В штате прокуратуры тогда состояли четыре человека: прокурор, следователь, секретарь и водитель автомобиля.

С 1963 года по 1968 год прокурором города был младший советник юстиции Кремезной Николай Михайлович, прибывший в Дубну из г. Руза Московской области. Штат прокуратуры увеличился  – была введена должность помощника прокурора, к исполнению обязанностей по которой приступил участник Великой Отечественной войны Лушин Валентин Васильевич.

С 1968 года по 1980 год прокуратуру Дубны возглавлял старший советник юстиции Кутьин Илья Борисович, прибывший из г. Орехово-Зуево Московской области.

В связи с выходом Кутьина И.Б. на пенсию его сменил Дерябин Владимир Иванович, прибывший с должности заместителя прокурора г. Дмитров Московской области. Работал в должности прокурора с 1980 года по 1986 год.

С 1987 года по 1992 год прокуратуру города возглавлял Аринин Владимир Викторович, переехавший из г. Видное Московской области.

Его сменил Лесневский Арнольд Григорьевич, ранее работавший в прокуратуре г. Волоколамска. Был прокурором города с 1992 года по 1996 год. На основании ротации Лесневский А.Г. был переведен в г. Сергиев-Посад.

С 1996 года и до выхода на пенсию в 1999 году обязанности прокурора города исполнял старший советник юстиции Кривовяз Петр Михайлович. В штат прокуратуры включили дополнительно должности заместителя прокурора, старшего помощника прокурора и специалиста I категории.

С 1999 года по 2010 год исполнял обязанности прокурора, а затем стал прокурором города старший советник юстиции Кустов Александр Наумович. До перевода в Дубну работал помощником прокурора, старшим следователем по особо важным делам прокуратуры г. Электросталь Московской области. В 2010 году назначен прокурором Дмитровской городской прокуратуры.

В июне 2010 года прокурором города назначен старший советник юстиции Батанов Роман Викторович, прибывший переводом из прокуратуры Шаховского района Московской области. Занимал эту должность до мая 2015 года.

В последние годы штат прокуратуры претерпел значительные изменения. В него входили: прокурор, заместитель прокурора, два старших помощника прокурора, помощник прокурора, следователь по особо важным делам, старший следователь, специалист I категории, секретарь-машинистка, водитель автомобиля, уборщик служебных помещений.

В июне 2015 года на должность прокурора города переводом из прокуратуры г. Благовещенска Амурской области назначен старший советник юстиции Москалев Альберт Николаевич, который в марте 2017 года возглавил прокуратуру Тольятти.

С 2017 по сентябрь 2020 года прокурором города являлся старший советник юстиции Пальчик Алексей Ростиславович, прибывший из прокуратуры города Долгопрудный Московской области.

В настоящее время прокуратуру города Дубны возглавляет старший советник юстиции Антонов Дмитрий Евгеньевич, ранее занимавший должность прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области.

Штат прокуратуры сегодня -  это прокурор, два заместителя прокурора, два старших помощника прокурора, три помощника прокурора, ведущий специалист, секретарь-машинистка, водитель.

Под пристальным вниманием прокуратуры города находятся вопросы реализации национальных проектов, соблюдения жилищных прав граждан, участников долевого строительства, исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С учетом нахождения на территории Дубны большого количества предприятий не теряют своей актуальности и вопросы своевременности оплаты труда, а также защиты бизнеса от различного рода административных барьеров.

 

По информации городской прокуратуры

 
 
< Декабря 2021 >
П В С Ч П С В
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.