СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фестиваль науки Печать Поделиться
17.09.2025 09:59

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований приняли участие в Фестивале науки, который состоялся в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси в Минске. Фестиваль, организованный НАН Беларуси, является центральным научно-популярным событием Союзного государства. Мероприятие собрало 170 научных организаций-участников и 38 000 посетителей.

 

В течение дня стенд Объединенного института ядерных исследований посетили около 3 000 человек, в том числе школьники, студенты и преподаватели. С исследованиями и базовыми установками Института зрителей знакомили научный сотрудник ЛНФ Константин Вергель, научный сотрудник ЛФВЭ Дмитрий Дряблов и старший научный сотрудник ЛФВЭ Михаил Шандов.

На фестивале действовала площадка международного фестиваля «NAUKA 0+» - одного из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, основной целью которого является популяризация науки.

На площадке «NAUKA 0+» ведущие ученые рассказали о полетах в космос, микробиологии, вирусологии, виртуальной реальности, популяризации науки и многом другом. В секции мастер-классов посетители Ботанического сада научились накладывать швы, управлять подводными и четвероногими роверами, попробовали свои силы в роли палеонтологов и запустили собственные модели ракет. Помимо этого, на площадке были проведены эксперименты с жидким азотом и кислородом. На лектории «NAUKA 0+» с лекцией «Ускорительный комплекс NICA: Вселенная в лаборатории» выступил Михаил Шандов.

В рамках Фестиваля науки прошел круглый стол популяризаторов науки. Спикеры обсудили продвижение сферы исследований и новые способы организации диалога науки с обществом. Активное участие в дискуссии приняли слушатели, которые поделились своими впечатлениями от фестиваля. Встреча прошла в рамках Открытой недели науки стран БРИКС+, призванной сформировать профессиональное сообщество научных коммуникаторов и популяризаторов науки из разных стран.

По материалам пресс-службы ОИЯИ

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Курсы валют на 10 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.94(+0.06)
usdUSD84.90(-0.51)
eurEUR94.97(-0.50)
uah10 UAH18.91(-0.13)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)