СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ученый с большим наследием Печать
19.04.2023 11:42

14 апреля в Центральном доме ученых в Москве состоялся торжественный семинар в честь дня рождения научного руководителя Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Юрия Оганесяна. Поздравить великого ученого собрались представители руководства Министерства науки высшего образования РФ, Российской академии наук, Госкорпорации «Росатом», МГУ.

 

Работу семинара открыл директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников. «Сегодня значимый день не только для Объединенного института, но и для всего научного сообщества России и мира. Для ученого главное - увидеть при жизни результаты реализации своих идей. Юрий Цолакович - великий инженер, физик и естествоиспытатель, благодаря которому появляются все новые важнейшие научные работы и ускорители», - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму, которая была зачитана на торжественном семинаре: «Юрий Оганесян пользуется высоким и неоспоримым авторитетом в российском и мировом научном сообществе как выдающийся ученый и крупный организатор. Ваши фундаментальные исследования, смелые и прорывные открытия и сегодня играют важную роль в развитии приоритетных направлений физики».

Поздравления от лица Министерства науки и высшего образования России озвучил заместитель министра, председатель Финансового комитета ОИЯИ Андрей Омельчук. «Юрий Цолакович - гениальный человек с большим наследием - установки, новые элементы, новые результаты. Очень важно, что он передает свой опыт и работает с молодежью», - отметил Андрей Омельчук в своем выступлении и передал юбиляру памятный адрес от Министерства.

В торжественной встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян, который отметил огромный вклад, который Юрий Оганесян внес в развитие цивилизации, и пожелал ему новых научных открытий. «Юрия Цолаковича знают не только как человека, сотворившего чудо, но и как представителя армянской нации. И Армения гордится этим великим ученым», - сказал Вагаршак Арутюнян.

Президент РАН Геннадий Красников пожелал юбиляру еще много лет активной творческой деятельность, дальнейших свершений и заверил, что со стороны Российской академии наук будет сделано все возможное, чтобы на этом научном пути не было никаких преград.

На праздничной церемонии также было объявлено об учреждении ежегодной премии «Оганесон» для молодых ученых.

«В свой день рождения, и особенно - в юбилей, приятно не получать подарки, а дарить их, и Юрий Цолакович решил сделать молодым ученым подарок, учредив премию «Оганесон», - отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников. Стать лауреатами премии «Оганесон» смогут не только молодые ученые, но и популяризаторы науки.

 
 
< Апреля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.