СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Большой взаимный интерес Печать
10.11.2022 05:17

Встреча с Полномочным представителем Социалистической Республики Вьетнам 28 октября завершила серию рабочих визитов делегации ОИЯИ в университеты и научные организации

ВИНАТОМа и Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) в Ханое и Хошимине. Участники встречи подтвердили большой взаимный интерес к дальнейшему развитию сотрудничества в научно-технологических вопросах и в программах подготовки кадров и наметили рабочий план.

 

Работа делегации в столице Вьетнама началась в Университете науки и технологий

г. Ханоя (USTH), высшем учебном заведении, входящем в систему Вьетнамской академии наук и технологий (VAST). Группа сотрудников ОИЯИ во главе с Юрием Панебратцевым, участвующих в работе международного научного симпозиума Origin of Matter and Evolution of Galaxies (OMEG16), развернула в университете мультимедийную выставку, посвященную истории развития и базовым установкам ОИЯИ.

Экспозицию, подготовленную при активном содействии VAST и USTH, посетило более 300 человек, в основном научная молодежь. Для студентов и аспирантов USTH была организована также презентация научной инфраструктуры ОИЯИ, истории и перспектив сотрудничества Вьетнама с Институтом, а также научных направлений Институтов ВАНТ. Одним из лекторов выступил молодой вьетнамский ученый из ОИЯИ Винь Луонг.

Презентации завершились круглым столом, модераторами которого выступили проректор университета Чан Винь Фонг и руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин. Активную позицию Полномочного представителя Вьетнама по участию в программах подготовки кадров и возможностях трудоустройства для молодых исследователей и инженеров в Институте обозначила руководитель международного отдела ВАНТ Ле Квинь Лиен.

Обсудили перспективы сотрудничества

Программа дня продолжилась обсуждением перспектив сотрудничества в Институте геофизики ВАНТ. Директор института Нгуен Суан Ань выступил с рядом предложений по развитию связей с ОИЯИ. В частности, Институт геофизики заинтересован использовать ресурсы суперкомпьютера ЛИТ для обработки данных национальной системы мониторинга землетрясений Вьетнама, а также в подготовке информационных специалистов в этой области. Далее делегация ОИЯИ посетила одну из станций системы изучения физической природы молний и атмосферных аэрозолей, а также детскую научную школу.

На следующий день делегация ОИЯИ посетила Институт ядерных наук и технологий, входящий в структуру ВИНАТОМ, где встретилась с руководством и научными сотрудниками, а также ознакомилась с основными направлениями научной программы INST, посетила его лаборатории, в том числе циклотронную лабораторию по производству медицинских изотопов. Встречей в формате круглого стола, собравшего руководителей подразделений, руководил Нгуен Хуу Квиет, заместитель директора INST. Как результат обсуждения предложено организовать рабочий визит представителей института в ОИЯИ.

Для подведения итогов визита делегации ОИЯИ в Ханой и Хошимин во Вьетнамской академии наук и технологий была организована встреча делегации ОИЯИ с Полномочным представителем Вьетнама Чан Туан Анем, вице-президентом VAST, в которой приняли участие президент ВИНАТОМ Чан Чи Тхань, а также руководители Института физики, Института геофизики и университета USTH.

Широкий спектр направлений совместной работы

В ходе обсуждения стороны отметили широкий спектр направлений совместной работы: расширение научного сотрудничества, вопросы инженерно-технологического характера, программы подготовки кадров разного уровня, расширение международного сотрудничества в регионе ASEAN, открытие информационного центра ОИЯИ во Вьетнаме, возможности для вьетнамского высокотехнологичного бизнеса.

Было решено продолжить работу над Стратегическим планом сотрудничества Вьетнама и ОИЯИ, в котором найдут отражение все приоритетные направления взаимодействия на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, механизмы реализации совместных работ и ожидаемые результаты.

Стороны договорились в начале следующего года провести очередное заседание Совместного комитета по сотрудничеству. Также ОИЯИ получил приглашение направить в 2023 году делегации во Вьетнам на две международные конференции, а вьетнамские руководители – продолжить участие в программах JEMS.

По материалам jinr.ru

 
 
< Ноября 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.