СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Луна и растения Печать
04.04.2013 07:20

В настоящее время ни у кого нет сомнения, что во вселенной всё взаимосвязано. Вот и Луна, являясь единственным спутником Земли и обращаясь вокруг неё, устремляется вместе с Землёй в полёт вокруг Солнца. В итоге наш спутник совершает два цикла кругообращения, которые довольно сильно влияют на земные растения. 

Первый цикл – время от одного новолуния до другого – называется «лунный месяц» и длится в среднем 29,53 солнечных суток. Поскольку Луна крутится вокруг Земли и всё время оказывается в разных положениях относительно Солнца, то люди наблюдают её в различных фазах. Для растений важны все четыре: новолуние, растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна, поэтому сконцентрируем внимание на них.

Обращение вокруг Земли оказывает воздействие на энергетику растений, на их сопротивляемость болезням и устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Гравитационное поле естественного спутника серьёзно влияет на земную биосферу, приводя, например, к колебаниям магнитного поля планеты. К тому же его естественные ритмы вносят свой вклад в изменение ночной освещённости, атмосферного давления, температуры, направления и силы ветра.

Новолуние длится 3 дня. В эти дни необходимо позаботиться об устранении вредителей, удалении больных и засохших ветвей, побегов, растений. Причём делать это надо именно до дня новолуния и после него, а вот в этот день растения трогать не рекомендуется. Не стоит также сажать, прививать, рыхлить землю, чтобы не повредить корни. Можно поливать и производить слабое рыхление после полива.

При растущей Луне надо заготавливать черенки для последующего размножения растений. Посаженные молодые растения нуждаются в интенсивном поливе, поскольку от новолуния до полнолуния (пока растёт Луна) им необходимо больше воды, чем обычно. В это время энергетическое поле растений ориентируется от корней вверх, поэтому, условно говоря, увеличиваются энергонасыщаемость и давление в той части растения, которая расположена над землёй.

Корням в этот момент не так страшны различные повреждения, поэтому обрезать или пересаживать растения следует именно в это время, поскольку даётся импульс спящим почкам, и они пробуждаются готовыми к интенсивному росту, активно появляется новая поросль. При обрезке не следует сильно увлекаться, потому что растение может потерять слишком много сока и погибнуть.

В эту фазу (11-12 дней) целесообразно сажать, пересаживать, обрабатывать почву, поливать, подкармливать минеральными добавками (корневыми и внекорневыми), заготавливать черенки для последующего укоренения.

Растущую Луну характеризует некоторое ослабление силы притяжения Земли, что влечёт за собой активное впитывание растениями из земли большего количества воды и микроэлементов.

Полнолуние длится также 3 дня, и в этот период следует бороться с вредителями, рыхлить почву вокруг растений, собирать семена. Не стоит заниматься обрезкой деревьев и кустарников, прищипывать, прививать.

На убывающей Луне давление в подземной части растений увеличивается. В это время нельзя допускать повреждения корней,  особенно хрупких в этот период, так как это может привести к гибели растения. Соответственно,  надземная часть довольно устойчива к повреждениям.

Таким образом, в это время (11-12 дней) сеют, избавляются от вредителей, поливают и подкармливают растения органическими удобрениями под корень, обрезают их, выкапывают цветочные луковицы и клубни на хранение.

Издавна существует мнение, что заготавливать лекарственные растения нужно в полнолуние, но это не совсем так. Более благоприятным периодом для этого является убывающая Луна, когда подземная часть растений плохо восприимчива к повреждениям, а собранные части хорошо сохраняют свои полезные свойства.

Подготовила Татьяна КРЮКОВА

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.