СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Покров Пресвятой Богородицы Печать
27.09.2018 00:00

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

Покров Пресвятой Богородицы – великий непереходящий праздник. Его история уходит в далёкое прошлое. В 910 году величественный в то время Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября (по старому стилю 1 октября) жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов.

Это было настоящим чудом! Она подошла к присутствующим, опустилась на колени и начала молиться со всеми. Потом сняла  со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города – и он был спасён.

На Руси в честь явления Богоматери во Влахернах установили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он был официально закреплен в середине 60­х годов XII века Владимирским князем Андреем Боголюбским. С тех пор Покров день – один из любимейших праздников на русской земле.

На Руси этот день приходился на время окончание полевых работ и наступления первых холодов. Поэтому на Покров крестьяне утепляли жилища и завершали подготовку к зиме. Это также была пора свадеб. А девушки, которые еще не вышли замуж, просили в этот день Богородицу помощи в выборе достойного жениха.

Покров Божьей Матери является символом духовной помощи и защиты, и поэтому одно из распространенных пожеланий у православных звучит так: «Пусть Пречистая Дева покроет тебя своим святым Покровом!»

По информации
православных сайтов

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.