СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник славянской письменности и культуры Печать
21.06.2018 00:00

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в храмах Дубненско-­Талдомского благочиния прошли молебны во славу равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, а в городах Дубна и Талдом – праздничные шествия духовенства, школьников и педагогов.

 

В левобережной части Дубны колонна проследовала от храма Смоленской иконы Божией Матери до площади Космонавтов, где состоялся митинг и концерт.

В правобережной части Дубны участники шествия прошли от Большеволжского сквера до храма Рождества Иоанна Предтечи. Молебен возглавил благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич. После молебна в стенах храма прозвучали духовные произведения в исполнении хора мальчиков хоровой школы «Дубна» и хора девочек школы искусств «Рапсодия».

В этот же день начала работу выставка «Славянская радуга», объединившая 90 детских рисунков, победивших в Международном конкурсе детского рисунка. Открыл выставку протоиерей Виталий Шумилов.

В ДК «Октябрь» выступил Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» с концертом «Из глубины веков». Его открыл протоиерей Виталий Шумилов.

В дубненской библиотеке иерей Антоний Попов рассказал подросткам о традициях празднования Дня славянской письменности Русской Православной Церковью и в славянских странах. А в библиотеке семейного чтения дети участвовали в виртуальном путешествии «От кириллицы до электронной книги» и попробовали писать на бересте.

Завершился праздник в Дубне велопробегом от здания городской администрации до храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино и благодарственным молебном. В велопробеге участвовали жители и духовенство во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем.

Накануне иерей Леонид Салтыков встретился с учениками лицея «Дубна» и шестиклассниками школы №9, познакомил ребят с житием и вероучением Солунских братьев.

25 мая состоялся праздничный вечер землячеств Объединенного института ядерных исследований в честь Дня славянской письменности и культуры.

В концертном зале городской администрации прошла премьера сказки «Снежная королева», подготовленная театром «Дорогою добра» при воскресной школе храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

В спорткомплексе «Архимед» состязались спортсмены­гиревики. Свои достижения они посвятили Дню славянской письменности и культуры.

25 мая в г. Талдоме праздник развернулся на площади Искусств и начался с крестного хода и шествия детей с буквицами из славянского алфавита. Жителей и гостей приветствовали глава Талдомского района Владислав Юдин, депутат Мособлдумы Марина Шевченко и благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич.

Открывая торжество, глава Талдомского района Владислав Юдин призвал отдать дань славянской азбуке и почтить память создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Он также поблагодарил благочинного Дубненско­Талдомского церковного округа протоиерея Павла Мурзича и настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Илию Шугаева за духовное наполнение праздника.

Благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич подчеркнул особую роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей азбуки и важность единства в народе: «У нас же должно быть что­то единое. Главное и целое. И это главное – наш русский язык. Мы с вами разговариваем на святом русском языке. Он объединяет всех».

Гвоздем фестиваля стала демонстрация колокольного звона виртуозом колокольного звона автором­исполнителем Владимиром Архангельским. Прозвучала его композиция «Когда звонит звонарь». Самобытностью отличалось выступление музыкальной группы Московского дома национальностей «Длина дыхания».

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Илия Шугаев провел мастер­класс «Сотворим книгу своими руками».

Желающие могли полюбоваться выставкой работ из Александро­Невского монастыря с. Маклаково, а на площадке «Русский наигрыш» познакомиться с народными инструментами, картотекой народных игр и бытом славян.

В День славянской письменности и культуры в селе Квашенки Талдомского района возле Преображенского храма прозвучал концерт духового оркестра, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В Запрудне, в ДК «Прогресс», прошел концерт, в его программе участвовали ученики воскресной учебно­-воспитательной группы и прихожане храма Преображения Господня, а также творческие коллективы посёлка и гости из г. Кимры. Участников приветствовал настоятель Преображенского храма протоиерей Александр Макаров.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.