СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

События в благочинии Печать
27.04.2017 09:20

Поделиться пасхальной радостью

В Светлый понедельник пасхальной недели настоятель храма Святого Александра Невского (Вербилки) протоиерей Андрей Крутяков и прихожане храма пришли в медико-социальный центр «Березка»,  чтобы поделиться с находящимися там одинокими пожилыми людьми пасхальной радостью. 

Отец Андрей рассказал о празднуемом событии – Воскресении Иисуса Христа, затем отслужил пасхальный молебен. Прихожане подарили насельникам центра пасхальные сувениры, сделанные своими руками. Со слезами благодарности были приняты эти подарки. В ответ прихожане храма получили самодельные подарки от пожилых людей. В светлый и радостный праздник Пасхи так важно делиться пасхальной радостью друг с другом.

О Пасхе красной – детям

К Светлой Пасхе приобщились малыши детских садов «Ласточка» и «Мишутка» в Запрудне и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавлик» в Талдоме.

В центре «Журавлик» дети устроили выставку рисунков, познакомиться с которой пришел настоятель храма  иконы Божией Матери п. Северный священник Виктор Гавриш. Он рассказал ребятам о пасхальных традициях, ответил на вопросы, почему на Пасху принято красить яйца и печь куличи. Освятил куличи, которые реабилитационному центру преподнесла к празднику талдомский предприниматель Любовь Осипова, и вручил  пасхальные подарки.

В детсаду «Ласточка» дети старших и подготовительных групп участвовали в занятии-беседе «Пасха красная». В «Мишутке» малыши поиграли в народные пасхальные игры и попробовали кулич, который на их глазах приготовила воспитательница.

Экскурсия в храм

Каждый день на Светлой неделе в храме Архангела Михаила в Талдоме проходили пасхальные службы с крестными ходами. Традиционно на эти службы приходили учащиеся талдомского лицея «Школа искусств». Ребята участвовали в крестном ходе. После этого проводилась экскурсия по храму. Дети делились на небольшие группы, переходили от одного ведущего к другому, которые рассказывали о храме, о его святых покровителях, об основах православной веры.

Как в храме искали клад

В день Светлой Пасхи маленькие прихожане Александро-Невского храма в п. Вербилки искали клад. Но сначала они ответили на вопросы викторины на пасхальную тему. После этого получили карту территории храма, на которой не хватало некоторых объектов. От участников игры требовалось угадать, чего не хватает на карте, найти это место, отыскать там спрятанные записки и выполнить указанные в них задания. С поставленными задачами дети справлялись живо и весело: разгадывали ребусы и загадки на Пасхальную тему, пели песни и рассказывали стихи о Христовом Воскресении, соревновались в конкурсах и разыгрывали сценки. Очень  всех развеселила импровизированная сценка по сказке «Репка». Детвора разделилась на две команды: мальчиков и девочек. Мальчики разыграли сказку в жанре комедии, а девочки –  в жанре драмы.

В празднике участвовали ребята разного возраста от трех до 15 лет, но интересно и весело было всем, старшие выполняли более сложные задания (искали записки, читали задания), а малыши с удовольствием пели песни, отгадывали загадки.

После того, как клад был найден, с Христовым Воскресением детей поздравили настоятель Александро-Невского храма протоиерей Андрей Крутяков и матушка Галина.

Пасхальные встречи в монастыре

17 апреля по приглашению настоятельницы Александро-Невского женского монастыря игумении Тамары (Гончаренко) обитель посетили настоятель Вознесенского храма с. Ново-Никольское игумен Савва (Мохов) и настоятель Иоанна-Предтеченского храма с. Ново-Гуслево иерей Николай Попов со своими прихожанами.

Сестры монастыря организовали для гостей экскурсию по обители. Они рассказали об истории монастыря и показали монастырские святыни. После экскурсии состоялся праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению. Дети монастырской школы пели песни и читали стихи. После концерта было организовано праздничное чаепитие.

Дети в Старой Хотче катали яйца и звонили в колокола

23 апреля, в Антипасху, в храме Воскресения Господня в деревне Старая Хотча прошла Божественная литургия, а затем был устроен детский пасхальный праздник.

В Воскресенском храме на Божественной литургии вместе с прихожанами молился глава Квашенковского поселения Иван Васильевич Парамонов. По окончании богослужения по поручению благочинного церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерея Владислава Бобикова настоятель Воскресенского храма иерей Дионисий Махов вручил главе Квашенковского поселения И.В. Парамонову благодарственное письмо за благотворительную помощь храму. В свою очередь глава поселения наградил настоятеля храма почетной грамотой.

После богослужения  в храме прошел детский праздник. Ребята увидели пасхальную постановку по сказке «Колобок». Затем их вовлекли в пасхальные игры с катанием яиц и другими забавами, подготовленными педагогом из талдомского детского сада Натальей Партола. Игры завершились колокольным звоном – каждый из ребят, даже самый маленький, позвонил в  колокола Воскресенского храма, старейшего храма Дубненско-Талдомского благочиния. Завершился детский праздник чаепитием в трапезной храма.

Материалы подготовили Светлана КОЗЛОВА, Елена ЗЛОБИНА

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.