СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новости благочиния Печать
30.03.2017 09:43

Награды за усердное пастырское служение

К празднику Святой Пасхи за усердное служение удостоились церковных наград Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирики нашего благочиния. 

Согласно приказу Патриарха Кирилла за усердное пастырское служение благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков удостоен Креста с украшениями.

Настоятель Богоявленского храма деревни Большое Семеновское Талдомского района священник Владимир Федоров заслужил Наперсный крест.

Настоятель дубненского храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Александр Горбунов награжден палицей (палица – элемент литургического облачения, символизирует духовный меч. Согласно правилам ношения: навешивается под фелонь через плечо справа).

Награждение клириков Московской епархии проходило 20 и 27 марта в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Награды вручал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравляем награждённых пастырей.

Семинар по работе воскресных школ

22 марта в актовом зале Коломенской духовной семинарии прошел семинар, посвященный реализации в Московской епархии принятых Священным синодом Русской Православной Церкви документов, регламентирующих работу воскресных школ. В семинаре участвовали благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа Владислав Бобиков и клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Антоний Попов, председатель епархиальной комиссии по религиозному образованию и катехизации.

На семинаре обсуждали принятые Священным синодом РПЦ документы: «Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» в новой редакции.

В начале семинара епископ Константин, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации,  передал участникам архипастырское благословение и приветствие митрополита Ювеналия. Каждому участнику были розданы распечатанные обсуждаемые документы. Затем владыка Константин прочитал полностью оба документа, сопровождая чтение своими комментариями. В ходе свободной дискуссии многие участники семинара делились своими мыслями, как грамотно выполнить требования новых документов.

Деятельность «Свидетелей Иеговы» приостановлена

Миссионерский отдел Московской епархии сообщает, что в отношении религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» Министерством юстиции РФ был подан иск в Верховный суд о признании ее экстремистской, запрете деятельности и ликвидации.

С 15 марта  деятельность и права данной религиозной организации, а также входящих в её структуру местных религиозных организаций приостановлены, им запрещается проведение собраний, митингов, обращение в СМИ и т.д. (Распоряжение Министерства юстиции РФ №320-р от 15.03.2017).

В случае выявления деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории благочиния просьба сообщить об этом в любой храм города.

Как преодолеть вызовы времени

70 лет безбожия привели к тому, что целые поколения в нашей стране выросли в отрыве от традиционных духовно-нравственных ценностей, от Православной Церкви. Сейчас этот пробел приходится восполнять, рассказывая родителям, как уберечь детей от многих бед и соблазнов современного мира.

Угроза социальных сетей и суицидов для подростков обсуждалась 22 марта на родительском собрании в дубненской гимназии №3. В нем приняла участие катехизатор благочиния Марина Третьякова, она рассказала родителям, как уберечь детей от вредных зависимостей и сохранить семейные ценности.

23 марта подобные встречи состоялись в Талдоме, в Запрудне, Новоникольской школе. В них принял участие священник Виктор Гавриш, педагоги школы, представитель правоохранительных органов.

Задача таких встреч – помочь родителям в воспитании детей, особенно когда речь идет о таких страшных проблемах современного общества, как подростковый суицид, разрушение своего здоровья алкоголем и курением.

Руководство общеобразовательных школ и других учебных заведений может обращаться в благочиние за помощью в организации подобных встреч.

Материалы подготовили Светлана Козлова, Елена Злобина

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.