СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пояс Пресвятой Богородицы Печать
08.12.2011 12:17

В ночь с 23 на 24 ноября ученики, их родители и педагоги воскресных школ Иоанно- Предтеченского храма и храма Похвалы Божией Матери г. Дубны посетили храм Христа Спасителя для поклонения поясу Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы – христианская реликвия, принадлежавшая, по преданию, Деве Марии, матери Иисуса Христа.

По преданию пояс и риза Богородицы перед Ее успением были отданы Девой Марией двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение. При императоре Аркадии (395-408 гг.) пояс был перенесен в Константинополь и при императоре Льве I был помещен в золотом ковчеге за царскою печатью в Халкопратийскую церковь. При императоре Юстине II (565-578 гг.) в храме для хранения пояса была устроена отдельная часовня Агиа Сорос. Ковчег был вскрыт при императоре Льве VI (886-912 гг.), и нашли пояс, опечатанный золотым хрисовулом императора Аркадия. Димитрий Ростовский так описывает причину и обстоятельства вскрытия ковчега: «супруга его Зоя была мучима духом нечистым, Царице Зое было видение Божественное, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на нее будет возложен пояс Пресвятой Богородицы. О сем видении царица рассказала своему мужу, царю Льву. Тотчас царь упросил патриарха открыть пояс Пресвятой Богородицы: была снята печать и открыт ковчег; и оказался Честный Пояс Пресвятой Богоматери целостным, нисколько не поврежденным от времени. И как только патриарх распростер его над царицей, тотчас она освободилась от мучения демонского и получила совершенное исцеление от недуга своего».

Часть пояса Богородицы, хранящаяся в Ватопедском монастыре, в 2011 году по инициативе Фонда Андрея Первозванного была привезена в Россию. Изначально в число городов входили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград и Москва, позже, «в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», в график провоза были включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь. Маршрут следования Честного Пояса составлен таким образом, чтобы шествие его изобразило крест на российской карте, тем самым символически благословив Россию.

Освящаемые на святыне пояски раздаются верующим для ношения. Существует много свидетельств, как женщины, имевшие ту или иную немощь, благодаря этим освященным пояскам получили исцеление.

Подготовила О.И.Ширинова,

руководитель воскресной школы Иоанна-Предтеченского храма г.Дубны

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.