СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День Победы в Дубненско-Талдомском благочинии Печать
24.05.2023 19:42

9 мая, в день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и в преддверии его священнослужители и прихожане храмов благочиния участвовали в митингах, поздравляли ветеранов и возлагали цветы к мемориалам воинам-победителям. Священники совершили панихиды и литии у мест захоронений фронтовиков.

В преддверии Дня Победы благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич принял участие в двух митингах в Дубне. Один прошел в Особой экономической зоне «Дубна», другой - у ДОТа на плотине Московского моря.

В своем выступлении отец Павел подчеркнул, что память о подвиге наших воинов должна подтверждаться не только установкой обелисков, но в первую очередь образом жизни. Если мы будем продолжать тот жертвенный путь, когда люди жертвовали собой ради ближнего, то тогда их подвиг будет жив и будет действовать в наших сердцах и делах.

6 мая в левобережной библиотеке выступил с музыкальной программой «И значит, нам нужна одна Победа!» ансамбль авторской песни Владимира Некрасова. На следующий день в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи в Дубне звучали песни военных лет в исполнении этого же ансамбля, а также бардовского дуэта Галины и Михаила Приходько. Перед концертом ребята посмотрели хронику «Дети войны».

8 мая в селе Спас-Угол Талдомского района настоятель храма Преображения Господня иерей Давид Абрамсон отслужил панихиду по погибшим воинам у памятного обелиска с именами воинов-жителей Спас-Угла и соседних сел.

8 мая на месте братского захоронения в деревне Стариково местная администрация провела акцию “Обелиск”. Открыл мероприятие настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Леонид Салтыков. Затем батюшка совершил литию по воинам, погребенным в братской могиле. 9 мая отец Леонид совершил панихиду на братском деревенском захоронении. На заупокойное богослужение собрались жители деревни Стариково, окрестных деревень и Дубны. Перед панихидой отец Леонид обратился к собравшимся с проповедью. После богослужения дети из воскресной школы Пантелеимоновского храма г. Дубны показали концерт. За общей трапезой всех угостили специально приготовленной солдатской гречневой кашей.

9 мая праздничные митинги прошли в Дубне на мемориале «Братские могилы» и в парке Авиастроителей у памятника воинам, где после митинга клирики Смоленского храма протоиерей Александр Семенов и Антоний Попов совершили панихиду о павших в годы Великой Отечественной войны. Непосредственно в парке можно было написать поминальные записки и взять свечки.

Мемориал «Братские могилы» в Дубне особенно связан с памятью о Великой Отечественной войне - здесь захоронены солдаты, умершие в госпитале, который размещался в школе №2. Здесь же на стене памяти выбиты имена погибших воинов - жителей деревень близ Дубны.

На митинге выступили глава Дубны Сергей Куликов, председатель Совета депутатов Андрей Тамонов, председатель Совета ветеранов Наталья Шувикова и клирик Дубненско-Талдомского благочиния священник Павел Некрасов.

Выступавшие говорили о великой цене Победы, благодарности солдатам и труженикам тыла, о непростом сегодняшнем дне и выражали надежду на победу добра над злом.

После митинга по традиции прошел концерт, организованный священниками и прихожанами дубненских церквей и поддержанный народом. Люди общим хором пели полюбившиеся песни военных лет и не спешили расходиться.

В городском округе Талдом от Дубненско-Талдомского благочиния в митинге 9 Мая принял участие помощник благочинного священник Владимир Федоров.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.