СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Соборное богослужение в Дубненско-Талдомском благочинии Печать
26.04.2023 10:51

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, в храме Архангела Михаила в Талдоме 19 священников Дубненско-Талдомского благочиния во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем и многочисленные прихожане собрались на традиционное соборное богослужение, чтобы едиными устами и единым сердцем возносить молитвы Воскресшему Христу.

Был совершен традиционный Пасхальный крестный ход. За богослужением молились глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов Михаил Аникеев и представители администрации.

 

«Христос - радость нетленная. Христос - радость благоухания. Христос - это радость любви и мира», - так протоиерей Павел Мурзич приветствовал участников соборного богослужения.

Отец Павел сказал: «Мы, верующие христиане, исповедуем Христа нашим Спасителем, потому что веруем и ожидаем собственного наследования Царствия Небесного. Для того, чтобы его достичь, есть наша матерь Церковь.

Сейчас много говорится о мире. Но бесполезно говорить человеку о мире, когда он не ощущает мира внутри себя.

Перед литургией мы всегда слышим фундаментальный призыв Церкви ко всем нам: «Миром Господу помолимся!». Это призыв настроить струны своей души на мирный лад и с кротостью, благоговением и миром приступить к молитве, которая увенчается соединением со Христом в таинстве Евхаристии и причастия».

Благочинный сообщил, что 18 апреля он сподобился сослужить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре. Отец Павел попросил прихожан молиться о Святейшем Патриархе, который особенно остро ощущает тяжесть процессов, происходящих сейчас с Русской Православной Церковью, - когда ее пытаются разодрать, как раздирали когда-то единый хитон Господа. «Исправить эти события можем именно мы. Не своей правдой, а Христовой правдой, которая заключается в любви, прощении и милосердии», - заключил отец Павел.

Благочинный отметил, что было отрадно видеть на богослужении главу Талдомского городского округа Юрия Крупенина с неизменным помощником председателем Совета депутатов Михаилом Аникеевым.

Михаил Аникеев в ответном слове сказал: «Кто нас собрал здесь? А собрала нас великая сила - вера в Господа нашего Иисуса Христа». И напомнил исторический факт. Сто лет назад на реке Енисее собрали 68 иереев. Каждого подводили к обрыву и спрашивали: «Веруешь?» Иерей отвечал: «Верую!» и тут же получал пулю. Но никто из 68 от веры не отрекся.

Благочинный поблагодарил хор под руководством матушки Тамары - супруги отца Илии Шугаева, отметив, что можно назвать чудом, что певчие после пасхальных богослужений ТАК могут петь.

Поблагодарил прихожан, что нашли время прийти в храм в будничный, но по своей сути праздничный день. И призвал нести пасхальную радость в свои семьи: «Не надо никого обличать. Оставьте это Богу. Не надо никого осуждать. Оставьте суд Богу. Старайтесь утешать каждого, кто соприкасается с вашей жизнью».

Благочинный поблагодарил за жертвенный труд настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Илию Шугаева и клириков храма: протоиерея Олега Соловьева, иерея Виктора Гавриша, иерея Дионисия Махова, которые служат и здесь, и в своих сельских приходах.

Также отец Павел Мурзич сообщил приятную новость. Накануне на архиерейском богослужении епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы в Богоявленском храме деревни Бородино Мытищинского округа ряду клириков Сергиево-Посадской епархии епископ вручил патриаршие и архиерейские награды за усердные труды, в том числе и троим священникам нашего благочиния.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.