СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вознесение Господне Печать
26.04.2023 10:49

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому всегда приходится на четверг. В этом году празднование - 25 мая.

После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы - когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.

 

Но это произойдет позже - через несколько дней после Вознесения, а пока Господь зовет апостолов в пригород Иерусалима - Вифанию. Там, на горе Елеон, они в последний раз видят Христа во плоти. Подняв руки, Он благословляет учеников и возносится на небо.

В Деяниях святых апостолов написано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумленным взорам явились «два мужа в белой одежде» - они возвестили грядущее Второе пришествие Христа:

Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11).

После этой удивительной - радостной - разлуки со Христом апостолы вернулись в столицу Израиля - Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошел Святой Дух.

Иконы Вознесения Господня

У икон, изображающих Вознесение Господне, есть четкая иконография, которой придерживаются все иконописцы. На иконе праздника изображаются все двенадцать апостолов, между которым - в центре - стоит Богородица. Апостолы или стоят, или преклонили колени. Христос возносится в облаке, окруженный ангелами. На некоторых иконах есть интересная деталь - на Елеонской горе, откуда Спаситель взошел на небеса, запечатлен след от Его ноги.

Смысл Вознесения

В день Вознесения наш Господь Иисус Христос наставляет все человечество - и каждого из нас. И делает это через своих учеников - апостолов. Именно они стали свидетелями того, как Спаситель вознесся на небо спустя сорок дней после своего Воскресения.

Когда Господь в течение сорока дней является своим ученикам после креста и Воскресения, он тем самым укрепляет их веру, дает им опору, надежду на грядущее Царствие Небесное. А Вознесением Господь как бы ставит точку в деле домостроительства нашего спасения. Он как человек, в своей человеческой телесности, возносится на Небо. Таким образом, Его подвиг искупления оканчивается - человек возвращен на Небо! Господь как бы ставит точку, но не оставляет апостолов, а значит и всех нас, одних. Христос говорит, что, если мы сердцем примем Вознесение, Он пошлет Духа Святого, который утешит нас. Это утешение - в празднике Пятидесятницы, который Церковь отмечает через несколько дней после Вознесения.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.