СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фестиваль классической музыки в Дубне Печать
29.03.2023 12:51

С 15 марта по 1 апреля в Дубне проходит фестиваль Volga music fest, организованный прихожанами храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны музыкантами Владимиром и Еленой Сушковыми. В программу фестиваля включены бесплатные мастер-классы известных музыкантов, творческие встречи с выдающимися деятелями культуры и концерты классической музыки.

 

На первом концерте фестиваля, который состоялся в ДК «Октябрь» 15 марта, со сцены звучала музыка Сергея Рахманинова в исполнении художественного руководителя фестиваля, лауреата международных конкурсов пианиста Владимира Сушкова.

Со вступительным словом к слушателям обратился благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич. Он рассказал о тесной связи музыки Рахманинова с православной верой, упомянув удивительную красоту и сложность произведений Рахманинова «Литургия» и «Всенощное бдение», написанного для двенадцатиголосного исполнения, отметив, что в такой музыке дух приобретает форму. Отец Павел благословил Владимира и Елену и подарил им икону Преображения Господня.

В зале царила тишина, все слушали музыку с замиранием сердца. Вот какие эмоции родились у Веры Дмитриевны Решетниковой, посетившей концерт:

«Музыка Рахманинова для меня - это воплощение русской души и русского духа. Поэтому его музыка так близка сердцу русского человека. Именно так глубоко и проникновенно прозвучала она в исполнении Владимира Сушкова. Здесь была и мощь, и масштаб, и широта. Но в лирических местах, исполненных Владимиром на пианиссимо, невозможно было сдержать слёз.

Исполнение музыки Рахманинова Владимиром Сушковым оставило очень глубокое впечатление. Хочу выразить огромную благодарность Владимиру за радость соприкосновения с музыкой великого композитора».

Ирина Некрасова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.