СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День памяти Дубненско-Талдомских новомучеников Печать
22.12.2022 00:00

10 декабря - день памяти Собора новомучеников и исповедников Дубненско-Талдомских. В этот день в храме Преображения Господня в поселке Запрудня прошло соборное богослужение. Божественную литургию совершил настоятель храма благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич в сослужении духовенства благочиния. Двенадцать священнослужителей, прихожане и гости храма возносили молитвы Богу и славили новомучеников талдомской и дубненской земли.

 

В Преображенском храме особо чтут двух запрудненских святых - священномученика Владимира Сперанского (23 марта 1877- 21 октября 1937) и священномученика Вениамина Фаминцева (19 января 1873 -14 марта 1938). Святые служили в храме, разрушенном в 50-е годы. Священники были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле.

Торжественность события усилило освящение иконы священномученика Вениамина Фаминцева, которая была написана ко дню его памяти.

В пастырском слове благочинный сказал: «Мы собрались в храме, и хотя мы очень разные, всех нас объединяет вера. Для нас не важно, какие убеждения у каждого из нас, а важно только одно - с Христом ли мы? Способны ли мы ради Христа преодолевать те трудности, которые есть в наших семьях, те нестроения, что вовне? Важно в нынешние дни призывать помощь наших новомучеников, которые возымели позорную и предательскую смерть от людей. Но они никого не осудили и попытались сохранить самое главное - мир в собственном сердце. Этот мир в их сердцах явился проекцией того, что мы сегодня прикладываемся к их ликам на святых иконах. Мы с вами должны быть последователями и духовными наследниками новомучеников - подвижников благочестия и верности Христу. Приходите в храм, приводите своих детей и внуков и не просто назиданием, а лаской и любовью напоминайте им о верности Христу».

Юлия Николаева

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.