СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Великое освящение Преображенского храма в Запрудне Печать
29.09.2022 00:00

18 сентября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение храма в честь Преображения Господня в п. Запрудня Талдомского г.о. и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич, благочинный Дмитровского церковного округа иерей Алексий Рыженков, благочинный Рогачёвского церковного округа иерей Сергий Сафронов, секретарь Сергиево-Посадского епархиального управления протоиерей Димитрий Оловянников, настоятель Пантелеимоновского храма города Дубны Леонид Салтыков, настоятель Вознесенского храма поселка Новоникольское Талдомского округа игумен Савва (Мохов) и другие.

 

На торжественном богослужении вместе с прихожанами молились глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов округа Михаил Аникеев.

После чтения Евангелия со словом к пастве обратился иерей Леонид Салтыков.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Павел Мурзич поблагодарил епископа Фому за архипастырский визит и передал на молитвенную память от прихода красиво украшенную святую панагию.

В речи отец Павел коснулся трагических страниц истории храма, рассказал о священномученике Владимире Сперанском, последнем настоятеле храма, расстрелянном в 1937 году, о строительстве нового Преображенского храма при настоятеле протоиерее Александре Макарове, почившем в январе этого года. Отец Павел сравнил Преображенский храм с прекрасным колоколом, с любовью отлитым трудами простых людей и духовенства. Колокол звенел и призывал людей Божиих на протяжении трех столетий, пока не наступил период поругания святыни. В 1993 году возродился приход, в 2003 году был положен первый камень в строительство нового здания, «первый сплав в колокол, который отливался практически 20 лет и теперь приобрел звучание – великое освящение храма придало колоколу звук».

В ответном слове епископ Фома сказал, обращаясь к духовенству и верующим: «Сегодня каждый из вас своей молитвой принимал участие в великом освящении. Ведь Церковь – это не купола, не кресты, не красивые здания. Церковь – это прежде всего люди. Когда люди наполняют это здание и в этом здании наполняют сердца молитвой – вот это церковь! Но исторически сложилось, что у храмового здания есть своя форма. И мы придерживаемся всех традиций, уставов, канонов и стараемся в этих традициях и канонах созидать наши церковные дома, чтобы всем приходящим в храмы было уютно, а атмосфера настраивала на особую молитву. Мы сегодня завершаем длительный период строительства храма. Потому что только в таинстве великого освящения храм приобретает полноту, силу, вечность».

Владыка пожелал Преображенскому храму, чтобы в его истории не повторились те страшные дни, когда Церковь была гонима. «А чтоб этого не было, призываю вас любить свой храм, защищать свою святыню. Не только вспоминать о храме на Пасху, на Рождество Христово да вербу приходить освятить, превращая всё в некое язычество, а жить надо храмом, и тогда храм будет жить вами. И тогда никакая сила его не уничтожит. Желаю всем нам, чтобы храм только увеличивался, благоукрашался, становился сильнее и намоленнее. Чтобы вы, живущие в Запрудне, всем сердцем полюбили это место и по первому же колокольному звону, не шли, а мчались сюда», – призвал владыка.

Затем епископ Фома вручил попечителям Преображенского храма награды от Святейшего Патриарха Кирилла. Генеральный директор ООО «НПФ Консенсус» Александр Анатольевич Недзельский удостоен ордена РПЦ преподобного Сергия Радонежского 3 степени. Индивидуальный предприниматель Василий Васильевич Фокин – ордена РПЦ преподобного Серафима Саровского 3 степени. Специалист медицинской компании «Инвитро» Юлия Валерьевна Николаева – Патриаршей грамоты. Также из рук владыки получили епархиальные грамоты за неустанные труды на благо Преображенского храма полтора десятка прихожан.

После этого владыка отслужил литию на могиле протоиерея Александра Макарова, первого настоятеля Преображенского храма, трудами которого и появился новый храм.

Светлана Козлова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.