СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Заседание координационного совета Печать
29.09.2022 00:00

21 сентября в духовно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны состоялось заседание координационного совета по взаимодействию образовательных организаций, подведомственных городскому управлению народного образования, и Дубненско-Талдомского благочиния. В совещании участвовали представители всех школ города и духовенство.

 

На заседании подвели итоги деятельности в прошедшем учебном году, выработали план работы горуно и благочиния на предстоящий учебный год, обсудили перечень мероприятий в рамках ХХ Московских областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Особое внимание собрание уделило возможности разработки и воплощения совместных социально значимых проектов.

С сообщениями выступили благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич, начальник учебно-методического отдела центра развития образования Ольга Зайцева, ответственный за религиозное образование и катехизацию в благочинии, клирик Смоленского храма г. Дубны священник Антоний Попов.

Обращаясь ко второй части заданной Рождественскими чтениями темы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», отец Павел заметил, что часто смешивают два понятия - духовность и душевность, и объяснил, что духовность – это исключительно о Христе, о вере и о жизни Церкви. Поэтому говорить на тему о духовном выборе человека сложно лицу, которое никогда не испытывало само, что такое духовная жизнь. Это должен делать тот, кто имеет опыт духовной жизни. В идеале осветить эту тему может только священник или человек, который сделал конкретный духовный выбор и этим опытом выбора может поделиться. Батюшка предостерег от формального подхода к раскрытию заданной темы и порекомендовал приглашать в классы на такую беседу с ребятами священников благочиния.

Ольга Станиславовна Зайцева предложила устраивать подобные беседы с классными руководителями, а также с родителями.

Священник Антоний Попов рассказал о содержании ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году он посвящен преподобному Сергию Радонежскому.

В конце заседания начальник учебно-методического отдела центра развития образования Ольга Станиславовна Зайцева от управления народного образования Дубны вручила иерею Антонию Попову Благодарственное письмо «за неоценимый вклад в совместную работу в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, отзывчивость, милосердие и умение найти путь к душе каждого человека».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.