СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Посещение школьниками православного музея Печать
29.09.2022 00:00

21 сентября две группы школьников – девятиклассники из талдомской школы №1 и четвероклассники из школы поселка Северный Талдомского округа - побывали в православном музее, возобновившем работу год назад в храме Архангела Михаила в Талдоме.

 

Экскурсию по музею провел настоятель протоиерей Илия Шугаев, главный вдохновитель, организатор и создатель этого музея. Началась она с осмотра храма и краткого знакомства с основами христианской веры. В музее ребят познакомили с экспозицией, посвященной истории Михаило-Архангельского храма, рассказали о новомучениках и исповедниках Талдомского края, показали экспонаты выставки «Жизнь человека в церкви», где собраны предметы, сопровождающие человека «от крещения до отпевания».

Как говорит отец Илия, музей создавался в первую очередь для школьников. «Замысел был такой: для детей, которые в школе изучают православие и краеведение, часть уроков мы можем проводить здесь. Это будет и проповедь, и познавание, и наглядно, что очень хорошо». Комитет образования администрации Талдомского округа эту инициативу поддержал.

Напомним, православному музею в храме Архангела Михаила третий десяток лет. На новый виток развития он вышел в октябре прошлого года. Обновлению музея способствовал грант «Православная инициатива-2021» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.