СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Никола летний Печать
28.04.2022 04:30

Никола летний (также Никола вешний, Никола теплый) – православный праздник в честь дня поминовения переноса мощей Святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари в конце XI века. Никола летний ежегодно отмечается православной церковью 22 мая.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых, покровитель моряков, купцов и детей, а также защитник невинно осужденных.

 

Святитель Николай родился в греческой колонии Ликия (ныне Турция) около 270 года в семье состоятельных родителей-христиан. С раннего детства Николай был религиозен: изучал Писание, читал божественные книги, посещал литургии. Дядя святителя был епископом, он же рукоположил Николая в сан священника и поручил ему говорить поучения пастве. Прихожане полюбили нового пресвитера за его милосердие, внимательность к чужому горю и невероятную щедрость. Так, унаследованное состояние родителей после их смерти святитель Николай раздал нищим. Будучи скромным и кротким, святой стремился творить милостыню тайно и скрывал свои благодеяния.

Святитель Николай совершил паломничестве в Святую землю, посетив самые важные места жизни Спасителя. Вскоре по возвращении в Ликию он был избран епископом Мир Ликийский. Приняв архиерейский сан, святой остался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Но, несмотря на свою смиренность и чистоту, святитель вел непримиримую борьбу с язычеством и ересью.

В течение жизни святитель Николай совершил немало чудес, за что и был назван Чудотворцем: он обличал несправедливость, спасал нищих, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.

Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошел ко Господу около 342-351. Мощи святого хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.