СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Великое освящение воды в праздник Богоявления Печать
27.01.2022 00:00

В праздник Богоявления или Крещения Господня православные вспоминают событие, которое произошло на Святой Земле, на реке Иордан, когда сам Бог, не имея ни в чем нужды, снизошел до рода человеческого и, освятив воды иорданские, установил Новый Завет человека с Богом через таинство Крещения.

18 и 19 января в храмах Дубненско-Талдомского благочиния во время богослужений священники совершали великое освящение воды. Чин освящения воды никого не оставляет равнодушным. С нескрываемой радостью верующие участвуют в общей молитве Господу. Но несравнимо больше людей спешит в храм в эти дни, чтобы набрать в сосуды святой воды и разнести ее по домам. Богоявленская или крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, приемлемая с верой и молитвой, она врачует тело и душу. Ее принято сохранять в течение года, пить в случае болезни, окроплять жилище.

 

В храме Рождества Иоанна Предтечи богослужения возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужили священники Павел Некрасов и Константин Панферов.

Говоря о празднике Крещения, отец Павел подчеркнул: «Я не устаю повторять, что нам необходимо в этот день не только с

обираться за святой крещенской водой, необходимо вспомнить свое собственное крещение, даже если оно было во младенчестве. Еще раз обернуться к тем обетам, которые давали перед Богом либо мы сами, либо наши крестные».

Он призвал стремиться не к воде, а ко Христу, потому что не вода меняет человека, а Христос. «Вода, освященная крестом и нашей общей молитвой, эта величайшая святыня, но, подчеркиваю, при первичной вере во Христа, творит с природой человека чудеса. Какое чудо? Самое главное – утоляет страсти человека. Может сделать страсть (например, страсть к чревоугодию) поменьше. А если еще и человек включится в борьбу со своей страстью, то может случиться чудо: Господь вырвет этот сорняк с корнем, не оставив следа, – но не во время погружения в ледяную воду, а во время покаяния».

Батюшка пожелал всем нам быть христианами везде: в храме, на работе, в магазине, в семье, в маникюрном салоне, за рулем. Это как? А вот так: за все благодарить Господа и всему радоваться. «Дай, Господи, нам не просто сохранить, а приумножить те дары, которые мы благодаря Христову Крещению получили некогда в купели собственного крещения», – заключил отец Павел Мурзич.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.