СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Крещенские «иордани» Печать
27.01.2022 00:00

18 января, ближе к полуночи, благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич освятил воды реки Дубны в Ратмино. Ему сослужили священники дубненских храмов. Для желающих окунуться в «иордань» заранее подготовили удобный спуск к купели, теплые палатки для переодевания, самовар с чаем. Природа тоже постаралась – ярко светила луна.

 

Благочинный отец Павел на вечерне в храме Рождества Иоанна Предтечи в проповеди, посвященной празднику Богоявления или Крещения Господня, говоря о народной традиции окунаться в ледяную воду, призвал вспомнить во время погружения обеты и обещания, какие мы давали в день собственного крещения. А то часто человек крещеный живет так, как будто Христа не было и собственного крещения не было. Отец Павел пожелал, чтобы человек, стремящийся в ледяные воды, превозмогая физическое противление, возымел бы навык точно так же преодолевать себя в своих страстях, немощах. «Другой причины погружаться в ледяную воду я не вижу – только как некий навык получение преодоления более простого – страха, чтобы потом преодолевать более сложное – преодолевать самого себя», – сказал отец Павел Мурзич.

Священники Дубненско-Талдомского благочиния также освятили «иордани» в водоемах на Большой Волге в Дубне, в Талдоме, Запрудне, в селе Глебово. И везде духовенство рассказывало собравшимся людям об отмечаемом в праздник Богоявления или Крещения Господня событии, его смысле и значении.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.