СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День памяти Собора новомучеников Дубненско-Талдомских Печать
23.12.2021 08:52

10 декабря, в день памяти Собора новомучеников Дубненско-Талдомских, прошло соборное богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Иванцево Талдомского округа. Божественную литургию совершил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич в сослужении духовенства благочиния. Шестнадцать священнослужителей и верующие люди из Талдомского района и Дубны возносили молитвы Богу и славили новомучеников и исповедников талдомского и дубненского края, наших сродников по духу, как выразился отец Павел.

 

По окончании богослужения благочинный обратился к собравшимся с пастырским словом. Он сказал: «Сегодня каждый живущий на талдомской и дубненской земле является духовным наследником новомучеников и исповедников – подвижников благочестия и верности Христу, служивших в церквях в пределах нынешнего Дубненско-Талдомского благочиния. Призываю вас разносить эту весть, прежде всего, по вашим семьям. Нашим детям и родным полезно знать об исторически близких к нам людях, которые пострадали за Христа и жили всего два-три поколения тому назад. Узнать о тех, чьи родные по плоти здравствуют сегодня среди нас. Мы должны стараться донести свет наших новомучеников и исповедников до тех, кто пока сидит во тьме, лишенный света не потому, что Господь лучи не распространяет, а потому что человек тщательно пытается от лучей этих отворачиваться».

Благочинный поблагодарил священников, что едиными устами, единым сердцем молились перед престолом Божиим, и подчеркнул, что «наше духовенство являет пример желания иметь духовное единение с теми, у кого уже не биография, а житие».

Отец Павел поздравил прихожан и настоятеля Казанского храма иерея Леонида Салтыкова с торжеством и поблагодарил за труды по восстановлению этой поруганной святыни. В этом Казанском храме служили священномученики Федор Дорофеев и Афанасий Докукин. «Наверное, не без их промысла в этот храм, поруганный и разрушенный, пришел настоятелем отец Леонид Салтыков и благодаря своей мудрости и выдержке смог поведать об этом месте без нажима, смиренно, а уж Господь сотворил то, что мы по своим мирским меркам называем чудом», – сказал отец Павел. Сейчас это один из красивейших храмов благочиния. Что он представлял до восстановления, демонстрирует стенд с фотографиями, запечатлевшими его разрушение и постепенное восстановление. Благочинный призвал священнослужителей брать добрый пример с отца Леонида, «чтобы подражать в его делах, в его наставничестве».

В ответном слове настоятель храма иерей Леонид Салтыков поблагодарил всех за радость совместной молитвы и прославл

ение новомучеников и исповедников земли Талдомской и Дубненской.

Благочинный Павел Мурзич назвал отрадным тот факт, что сложилась добрая традиция собираться каждый год 10 декабря на богослужение в честь новомучеников и исповедников Талдомских и Дубненских, именно там, где подвизались и трудились священномученики. В Казанском храме совершали свое служение священномученик Феодор Дорофеев (день памяти 10 декабря) и священномученик Афанасий Докукин (день памяти 9 октября). В 1937 году они были расстреляны и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

О трагической и одновременно славной судьбе новомучеников Талдомской и Дубненской земли можно прочитать на сайте Дубненско-Талдомского благочиния dubna-blago.ru в разделе «Библиотека» в рубрике «О новомучениках Дубненско-Талдомского благочиния».

Светлана Козлова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.