СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рождественский пост Печать
25.11.2021 07:31

Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 7 января, длится сорок дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост называют еще Филипповым.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

 

Устав Церкви учит, что в посты следует воздерживаться от мяса, сыра, коровьего масла, молока, яиц. Есть рыбу в Рождественский пост можно, кроме дней понедельника, среды, пятницы.

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Вот какое напутствие перед Рождественским постом дает благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич.

«Когда приближается торжество, мы радуемся не обилию яств на столе, мы радуемся тем людям, которые пришли разделить наше торжество.

Приближается период размышления, период погружения в себя, самопознания, плача о своих грехах, желания исправления – Рождественский пост.

Вступая в этот период, мы, прежде всего, с трепетом ожидаем величайшее событие – рождение Богомладенца, воплощение через Приснодеву Богородицу Марию истинного Бога второй ипостаси Святой Троицы Сына Божия.

Желаю всем нам в Рождественский пост подготовить «внутренняя своя» таким образом, чтобы не заметить мясных салатов на новогоднем столе, не обращать на них внимание. Чтобы сердце переполнялось радостью не от обилия угощений и не от ожидания окончания поста и радости оттого, что теперь можно творить, что душа пожелает. А чтобы радость наполнялась самим Богомладенцем Христом. Чтобы мы радовались, что человечество смогло дождаться, смогло таким образом выстроить себя, что в человечество пришел сам Спаситель, Мессия – родившийся Христос».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.