СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольный праздник в Казанском храме в Иванцево Печать
29.07.2021 07:10

21 июля Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери в городе Казани в 1579 году. Множество храмов и монастырей возведено на Руси в честь этого образа Пресвятой Богородицы. Один из таких храмов находится в деревне Иванцево Талдомского округа и отмечает в этот день свой престольный праздник.

Божественную литургию в Казанском храме возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужили настоятель Казанского храма иерей Леонид Салтыков, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Москвы иерей Александр Акулин и диакон того же храма Филипп Бахтин. В храме собралось немало верующих не только из деревни Иванцево и окрестностей, но и паломники из Дубны, чтобы прославить в молитве Царицу Небесную. Многие успели полюбить этот старинный сельский храм в живописном месте близ реки Дубны.

Радостно видеть, что храм, который был еще недавно практически в руинах, почти полностью восстановлен. Он стал украшением этой местности. Но самое главное, храм теперь снова служит тем местом, где человек может обратиться к Богу в личной и соборной молитве, получить духовную помощь, участвуя в Таинствах. Именно об этом говорили по окончании литургии священники Павел Мурзич и Леонид Салтыков. Храм объединяет верующих, здесь вера передается младшему поколению. А для этого мы должны потрудиться как физически, благоукрашая и поддерживая в должном порядке здания наших храмов, так и духовно – в молитве.

В день престольного праздника всегда совершается крестный ход вокруг храма с пением, чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой. Так было и на этот раз. Но уже несколько лет существует добрая традиция продолжения крестного хода. Прихожане из Казанского храма с хоругвями и иконами идут в Сергиевский храм, расположенный на другом берегу Дубны. Таким образом два прихода соединяют свои молитвы и разделяют общую радость праздника в честь Божией Матери.

Завершилось празднование трапезой на открытом воздухе, приготовленной заботливыми руками прихожан двух храмов.

Ольга Карпова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.