СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Дорога к храму» Печать
29.07.2021 07:09

25 июля у стен храма Воскресения Господня в деревне Старая Хотча Талдомского района в шестой раз прошел культурно-спортивный праздник «Дорога к храму», организованный приходом во главе с настоятелем священником Дионисием Маховым и Кошелевским домом культуры. Он был приурочен к отмечаемому 28 июля празднованию Крещения Руси.

Главными его участниками стали ребята из лагеря следопытов и молодежи д. Кошелево. Команды состязались в преодолении спортивной, казачьей и логической троп. Состоялся круглый стол по теме Крещения Руси и роли этого события в расцвете культуры, иконописи, распространении грамотности. Завершилось торжество концертом и чаепитием.

В Кашинской переписной книге за 1628-1630 гг. в пустоши Хотча числится церковь во имя святителя Николая «древяна верх шатров». В 1739 г. в селе Хотча указана уже церковь в честь Вознесения Господня. В 1796 г. поминаются два близко расположенных села Хотча. В первом из них — Никольская церковь деревянная, во втором — церковь Воскресения с приделом в честь Казанской иконы Божией Матери, каменная, постройки 1774 г. В приходе 126 дворов и 1009 жителей.

Существующая ныне церковь была построена в 1828 г. В приходе было 2733 человека. Обширная церковь имела пять престолов: главный в честь обновления храма Воскресения Христова, боковые Казанской иконы Божией Матери, во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобного Макария Калязинского, а в зимнем храме – в честь святителя Николая и святого благоверного князя Александра Невского.

Закрыли храм в 1930-х гг. До 1980-х гг. церковь использовалась под колхозный склад минеральных удобрений и молокозавод.

Возвращена верующим в 1997 году. Сейчас проводится её восстановление.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.