СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День рождения Святой Церкви Печать
01.07.2021 04:04

20 июня, в день Пятидесятницы или Святой Троицы, который по праву именуют днем рождения Церкви, в храмах Дубненско-Талдомского благочиния стоял аромат березовой листвы и свежего сена.

В праздник Сошествия Святого Духа церкви традиционно украшают березовыми ветвями, а пол устилают свежескошенной травой. Во время богослужения священник читает коленопреклоненные молитвы, и верующие внимают им, опустившись на колени. Многие держат в руках веточки березы – в конце богослужения батюшка окропляет верующих и веточки святой водой.

 

В этот раз в некоторых храмах благочиния богослужение было не совсем обычным. В Ратмино, в храме Похвалы Пресвятой Богородицы, протоиерей Евгений Желяк и иерей Аркадий Терехин совершали Божественную литургию на улице под березами, потому что в центральной части и в правом приделе ведутся подготовительные работы под роспись (подробности на с. 2). В храме Иконы Божией Матери «Игумения горы Афонской» в поселке Северном прихожане и настоятель иерей Симон Абрамсон возносили молитвы Господу во дворе храма – храм красив, но невелик, всех бы не вместил. А Преображенская церковь в п. Запрудня утопала в цветах. Прихожане преподнесли в подарок любимому празднику 200 пионов.

Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны. Ему сослужили священники Павел Некрасов и Константин Панферов.

В проповеди благочинный уделил особое внимание значению празднуемого события. После Сошествия Святого Духа на апостолов они получили возможность проповедовать на разных языках и отправились с благой вестью о Воскресшем Христе в разные уголки мира. Поэтому и именуют Пятидесятницу днем рождения Церкви. Отец Павел назвал нас, нынешних, наследниками той Церкви, в которой пребывали преображенные Духом Святым апостолы. Он сказал: «Наше с вами апостольское служение – это, прежде всего, образ жизни, образ мыслей, дар рассуждения, который отличает христианина от новомодных мудрствований, насаждаемых на земле испокон веков».

Поздравляя с днем рождения Церкви, благочинный Павел Мурзич пожелал, чтобы и язык наш был христианским: «На грубость мы должны отвечать утешением. От злобы должны уклоняться, должны попытаться хотя бы взглядом показать любовь человеку. Сталкиваясь с неправдой, мы не должны вступать в споры, а должны дать возможность самому Богу умудрить и выправить правду человеческой жизни. А для этого надо иметь веру, смирение и послушание Тому, кто основал Церковь, которой никогда не будет конца».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.