СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

О чем старшеклассники спрашивают священников Печать
29.04.2021 00:00

20 апреля в Дубне, в Доме учителя, в рамках реализации совместного просветительского проекта Министерства образования и Московской епархии «Задай вопрос священнику», прошла встреча благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерея Павла Мурзича с учащимися 8-10 классов городских школ. Актовый зал с трудом вместил всех желающих пообщаться со священником.

 

Отец Павел отвечал на вопросы, которые ребята задавали с места и присылали на Ватсап. К концу встречи вопросов на Ватсапе скопилось 32. Отец Павел сказал, что готов на них ответить каждому персонально. Те же ответы, что батюшка успел дать, вызывали живую реакцию, порой разгорался диспут. Старшеклассников, как выяснилось, глубоко волнуют темы духовности, веры в Бога, смерти, смысла жизни и т.д. Как встать на путь истины? Почему Творец допускает болезни у маленьких детей? В чем смысл жизни человека? Почему армян называют монофизитами? Как РЦП относится к старообрядцам? Почему мат – это грех? Но о некоторых вещах подростки мыслят навязанными стереотипами. Например, о том, что православие на Руси насаждалось насилием и текли реки крови. Отец Павел доказал, что это ложь, оперируя историческими фактами, в том числе таким: первые русские святые христиане благоверные князья Борис и Глеб предпочли принять смерть от старшего брата, но не пролить его кровь.

Отец Павел не просто отвечал, он подталкивал подростков к рассуждению, например, на тему любви: является ли закон ограничением любви, есть ли в любви страх? И подводил к выводам: там, где любовь, не нужен закон; в любви нет страха; если любовь требует что-то взамен, это не любовь; Бог хочет, чтобы мы были сопричастными любви, которую Он на нас распространяет.

А когда ребята разошлись, педагоги засыпали священника вопросами о воспитании детей.

Аналогичная встреча в рамках того же просветительского проекта прошла в Талдоме в школе №3, где собралось более полусотни старшеклассников талдомских школ. На вопросы отвечал настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Илия Шугаев. В ходе ответов прошло обсуждение тем: Что такое счастье? Кто изобрел зло? Как справиться с агрессией? Как вы относитесь к смене веры? Отец Илия откровенно и доступно ответил на все вопросы, постарался пояснить свою точку зрения, приводил интересные примеры из жизни.

Встречи показали, человек в рясе пользуется у школьников и педагогов уважением, ему доверяют, к нему прислушиваются.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.