СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник православной книги Печать
01.04.2021 04:01

14 марта отмечается День православной книги, приуроченный к исторической дате — выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его цель – развитие интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе.

 

13 марта в библиотеке левобережной части г. Дубны прошла встреча, посвященная Дню православной книги. Клирик храма Смоленской иконы Божией Матери г. Дубны священник Антоний Попов, отвечающий в Дубненско-Талдомском благочинии за религиозное образование и катехизацию, рассказал о дьяконе Иоанне Федорове, выпустившем первый печатный «Апостол». Кандидат исторических наук, преподаватель учебно-научного центра Объединенного института ядерных исследований Татьяна Строковская прочитала лекцию «Александр Невский. Между Востоком и Западом. Святой правитель в летописных и житийных описаниях Запада и Востока христианского мира». Затем ансамбль авторской песни под руководством Владимира Некрасова исполнил патриотические песни. Руководитель ансамбля педагог Владимир Некрасов обратил внимание на историческую перекличку воинов-героев дней минувших и сегодняшних: рассказал о подвиге пилота «горячих точек» Николая Майданова, Героя Советского Союза и Героя России. В библиотеке работает выставка «Православная книга» в окружении рукотворных работ мастериц бисероплетения и «алмазной мозаики».

14 марта в Воскресной школе храма Иконы Божией Матери «Игумения горы Афонской» в поселке Северном настоятель храма священник Симон Абрамсон познакомил ребят с историей книгопечатанья и вручил каждому в подарок православную книгу.

В этот же день в Центральном отделе библиотеки на Большой Волге состоялась тематическая встреча восьмиклассников школы №2  г. Дубны с клириком храма Архангела Михаила г. Талдома Виктором Гавришем. Он рассказал подросткам об особенностях и отличительных чертах православной культуры, о значимости православной литературы и затронул тему нравственности и личностных качеств, которые нужно развивать в себе с детства.

17 марта в рамках празднования Дня православной книги настоятель храма Великомученика Пантелеимона г. Дубны иерей Леонид Салтыков посетили школу №9. Познакомил подростков с содержанием первой печатной книги «Апостол» В презентации были продемонстрированы станок и литеры, с помощью которых изготавливалась эта книга. В конце беседы каждый смог посмотреть книги, которым уже более 200 лет.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.