СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дела любви на Святках Печать
28.01.2021 04:36

В благодатные Святочные дни прихожане дубненских и талдомских храмов возносили молитвы, радовались, веселились, а еще вместе со священниками творили добрые дела. «Голодного накормить, жаждущего напоить, нагого одеть, больного и заточенного посетить и через то послужить самому Господу» (Мф. 25:31-46) – вот оно, руководство для христиан.

 

Видеопоздравление

В праздник Рождества Христова отдел по социальному служению и благотворительности Дубненско-Талдомского благочиния г. Дубны подготовил рождественское видеопоздравление от священников и прихожан для подопечных дома-интерната «Рождественский» и социального центра «Родник», а также для тех, кто из-за болезни не может посещать богослужения. Видеопоздравление передали по адресам и разместили на сайте и в сообществах благочиния в социальных сетях.

Жители дубненского дома-интерната «Рождественский» поблагодарили священников и прихожан за поздравление и подарки. Они с удовольствием посмотрели видео и послушали великолепно исполненные колядки. Порадовались, что увидели знакомые лица, ведь священники и прихожане частые гости в доме-интернате. С теплотой вспоминали прошлогодние Святки, когда к ним с поздравлениями приходили «живьем».

Рождество – в каждый дом!

На Святочной неделе открытки с поздравлениями с Рождеством Христовым и поделки, изготовленные руками ребят воскресных школ в ходе акции «Рождество – в каждый дом!» передали подопечным дома-интерната «Рождественский» и центра социального обслуживания «Родник». А прихожане храма Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубны по традиции обошли с колядками дома верующих, которые по состоянию здоровья не могут посещать богослужения.

Школа «Возможность»

В Святочные дни в отделениях школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Возможность» г. Дубны священники благочиния: иерей Аркадий Терехин, иерей Антоний Попов, иерей Константин Панферов, иерей Олег Мартынов-Скавронский провели с учениками беседы о празднике Рождества Христова и Крещения Господня. Православные волонтеры организовали в классах развивающие уроки по изготовлению поделок. Школьники также посетили храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино, где священник побеседовал с ними, ответил на вопросы, затем для ребят организовали игры на улице, напоили чаем и вручили подарки.

Центр «Журавлик»

На Святках настоятель храма Божией Матери «Игумения горы Афонской» поселка Северный иерей Симон Абрамсон поздравил на дому с Рождеством многодетные семьи и немощных прихожан и вручил им подарки и церковную литературу – в научение.

Также отец Симон посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавлик», рассказал воспитанникам о празднике Рождества Христова и значении рождения Спасителя для человечества. Ребята посмотрели мультфильм «Это мой выбор» и обсудили его с батюшкой.

Крещенскую воду – в больницу

В праздник Крещения Господня отдел по социальному служению и благотворительности Дубненско-Талдомского благочиния организовал раздачу крещенской воды пожилым и немощным. Православные волонтеры доставили бутылки со святой водой в стационары Дубненской городской больницы и в дом-интернат «Рождественский». В этом году из-за карантина крещенскую воду пациентам раздавали не волонтеры и священники, а медицинский персонал.

Встреча в храме

22 января актив прихода храма Похвалы Пресвятой Богородицы и сотрудники дубненской участковой социальной службы организовали для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, встречу в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино. Иерей Аркадий Терехин рассказал ребятам о праздниках Рождества и Крещения Господня, о том, какое значение они имеют для жизни каждого человека. После беседы ребят угостили чаем и каждому вручили подарки, собранные во время благотворительной акции «Дар Рожденному Христу».

Воскресные школы

В Рождество и на Святках в воскресных школах храмов благочиния прошли торжества с концертами, спектаклями, играми, прогулками в лес, вручением подарков и чаепитием.

В праздник Рождества Христова в храме Рождества Иоанна Предтечи в г. Дубне после Божественной литургии все желающие смогли посмотреть спектакль про святителя Николая Чудотворца и Рождественскую елку, подготовленный учениками средней группы воскресной школы. Затем развернулись рождественские гуляния у стен храма. Хороводы, хоккей, кошки-мышки, перетягивание каната – вот неполный перечень забав детворы, среди которой были ребята из разных воскресных школ города. Установленный прямо на улице стол с угощением изобиловал деликатесами благодаря щедрому подарку Дмитровского колбасного завода и кулинарным шедеврам мам и пап. Самой впечатляющей фигурой стал оживший снеговик, и вот ведь чудо – он даже в храм зашел!

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.