СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Никола зимний Печать
26.11.2020 02:47

Никола зимний, Никола летний, Никола Милостивый, Никола Можайский, Никола Ратный, Николай Мирликийский, Николай Угодник — сколько имён у любимого святого!

Сколько дней в году вспоминаем мы о нём, поражаясь чудесам, которые творил святитель. А сколько церквей и приделов в храмах ему посвящено. В Дубненско-Талдомском благочинии из 28 храмов в двенадцати есть приделы в честь Николая Угодника. В Дубне Никольские приделы имеются в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино и в храме Рождества Иоанна Предтечи. В каждой церкви обязательно есть икона этого святого. Почитание Николая Чудотворца православным народом России велико и искренне.

 

19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, в народе праздник именуют Никола Зимний.

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители его верили во Христа и помогали бедным.

Святитель с детства посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви. После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом он запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.