СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Стоит ли отправлять ребенка в летний лагерь? Печать
19.06.2013 10:45

Одной из форм детского отдыха является летний лагерь (на море, за границей, школьный и пр.). Готов ли ваш ребенок к самостоятельному отдыху? Готовы ли родители к таким экспериментам? Попробуем разобраться – стоит ли отправлять ребенка в летний лагерь.

 

 

Так как дети дошкольного возраста не готовы к резкой смене обстановки психологически, отправлять их в летний лагерь не рекомендуется. Интересы малыша в основном сосредоточены вокруг дома, в лагере ему будет непривычно и трудно. Даже если в лагере будет соблюдаться привычный для малыша режим, он днем наиграется в компании сверстников, а вечером будет переживать, что родителей нет рядом.

Поэтому рекомендуется отправлять ребенка в летний лагерь лет в восемь, а еще лучше – с 9-10 лет. В 9-10-летние дети с трудом переживают разлуку с домом, но поездка в летний лагерь может пойти им на пользу. Школьная жизнь подготовила их психологически, у них появилось чувство самостоятельности, поэтому они могут оторваться от дома.

Аргументы «за»

• Если у вас нет бабушки, дачи, и вы весь день переживаете, чем же занят ваш ребенок, предоставленный самому себе, то хотя бы одна смена в летнем лагере будет полезна для всех.

• Установленный режим дня дает возможность укрепить здоровье и дух ребенка.

• Смена обстановки поможет ребенку отдохнуть от установленных в семье правил, а вам даст время отдохнуть от ребенка – что должно принести пользу всем домашним.

• Попадание в новую обстановку даст ребенку возможность раскрыть таланты, не замеченные в домашней обстановке, и, возможно, выделиться на фоне своих сверстников.

Можно подобрать профильный летний лагерь или тематическую смену, где ребенку будет интересно. В лагере ребенка могут в игровой обстановке обучить языку,  а спортивный, туристический лагерь позволит ребенку выплеснуть бьющую через край энергию.

В хорошем  летнем  лагере  стараются так организовать распорядок дня, чтобы детям  было некогда скучать: тематические дни, дискотеки, различные мероприятия и т.д.

Аргументы «против»

• Уровень комфорта современных детских летних лагерей иногда  отстает от уровня комфорта семьи.

• Питание в лагере регламентируется строгими нормами. Это оздоровительное питание – паровые котлеты, супы, каши, компоты и кисели. Большинство детишек не привыкли так питаться, поэтому жалуются на невкусную еду.

• Современные дети, привыкшие к Интернету и мобильным телефонам, не имеют навыков налаживания контактов. Поэтому, попав в новый коллектив, дети испытывают стресс.

• Если в летнем лагере не разработан план мероприятий  или устраиваемые мероприятия не интересны ребенку, то появляется много свободного времени. Дети не знают, чем его занять.

При выборе летнего лагеря учтите интересы и способности ребенка, посоветуйтесь с ним, выбирайте лагерь вместе. Хорошо, если ребенок поедет в лагерь не один, а с кем-то знакомым (одноклассником, приятелем со двора).

Ребенка, отправляющегося в летний лагерь впервые, можно послать   в короткую смену на 10-14 дней. Определите время телефонных звонков и старайтесь его соблюдать, особенно в первые три дня, когда проходит   период адаптации. Разговаривайте с ним минут по десять,  побольше его хвалите  и ни в коем случае не ругайте.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.