СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Почему мы так говорим? Печать
09.08.2012 08:03

Все трын-трава
Таинственная трын-трава – это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава», а тын – это забор. Получалось – «трава подзаборная», то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.

Всыпать по первое число
Не поверите, но в старой школе учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если «наставник» переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.
Гол как сокол
Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идет о птице соколе, но она здесь ни при чем. На самом деле «сокол» - старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закрепленная на цепях.
Купить кота в мешке
Эта поговорка родилась у остряков во Франции. И в Германии до сих пор про авантюриста, всучившего негодную вещь другому, говорят, что он продал кота в мешке. Англичане заменили в ней кота  - поросенком. Поговорка благодаря своей образности прижилась в русском языке, с юмором отражая отношение к неудачливому покупателю.
Идти на поводу
Повод (поводок) – это ремень узды, служащий для управления лошадью, который закреплен на ее морде. В основе выражения «идти на поводу» лежит образ покорной лошади, которая, склонив голову, послушно идет за хозяином, ведущим ее за поводок.
Гонять лодыря
В XIX веке в Москве начали возникать частные медицинские учреждения. Одну такую клинику организовал немец Лодер. Многим своим больным, среди которых были и страдающие ожирением, он рекомендовал быструю ходьбу по парку и подвижные игры. Московский работный люд, озабоченный делами и поиском средств к существованию, наблюдая через забор за праздношатающимися людьми, неодобрительно называл такое времяпрепровождение «гонять лодыря». Со временем выражение стало крылатым и означает безделье, бесполезную трату времени.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.