СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

И вкусная, и полезная ягода смородина Печать
09.08.2012 08:01

О целебных свойствах смородины, которая растет в саду практически у каждого огородника, знают все. А мы расскажем, как сохранить эти ягоды, чтобы лакомиться холодной зимой, и приготовить из смородины полезные лечебные настои.

Пюре черносмородиновое
Ягоды вымыть, распарить с небольшим количеством воды в кастрюле под крышкой, протереть через сито. Пюре довести до кипения на слабом огне, сразу же разлить в горячие банки и укупорить.
1 кг ягод, 1/2 стакана воды.
Смородина красная в собственном соку
Ягоды вымыть, обсушить и подогреть в кастрюле под крышкой, пока они не пустят сок. Горячие ягоды переложить в подогретые банки, уплотнить так, чтобы они сверху были покрыты соком. Пастеризовать при 90 °С пол-литровые банки 15 минут, литровые – 20 минут.
Сироп из красной и черной смородины
Ягоды красной и черной смородины (отдельно) перебрать, вымыть и размять деревянным пестиком. На каждый килограмм добавить 100 г сахарного песка, тщательно перемешать и поставить в холодное место на 3-4 дня. После этого переложить массу во фланелевый мешочек и дать стечь соку. Для того чтобы сок лучше выделялся, первую порцию сока вылить обратно в мешочек. Полученные соки смешать, добавить оставшийся сахар, довести до кипения и разлить в простерилизованные подогретые банки, укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.
По 1 кг красной и черной смородины, 1,5 кг сахара.
Компот из черной смородины
Отобрать крупные, равномерно окрашенные ягоды перебрать и вымыть их в холодной воде, переложить в дуршлаг и дать стечь воде. Наполнить банки, при этом несколько раз их нужно встряхнуть для лучшего уплотнения ягод. Приготовить сироп и горячим наполнить банки.
Пастеризовать в горячей воде при 90 °С пол-литровые банки 20 минут.
Для сиропа: 1 л воды, 1,5 кг сахара.
Настой плодов
Такой настой – хорошее общеукрепляющее средство. Приготовить его можно двумя способами.
Первый способ: 2 ст. ложки сухих ягод залить 200-400 мл кипятка, настоять, охладить, процедить. Принимать в 2-4 приема в течение дня до еды.
Второй способ: 25 г (1 стакан) сушеных ягод промыть, залить 200 мл кипятка, настаивать в термосе 12 часов. При авитаминозе принимать горячим по 0,5-1 стакану 2-3 раза в день.
Отвар плодов
Существует два варианта приготовления отвара.
Первый способ: 20 г свежих ягод заварить 200 мл кипятка, варить 20-30 минут, остудить, процедить. При поносе, как мочегонное или потогонное средство принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
Второй способ: 1 ст. ложку сухих плодов залить 200 мл горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить. При малокровии, гипертонии, ревматизме, кашле принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.
Настой листьев черной смородины
Из свежих листьев: 25 г измельченных свежих листьев заварить 500 мл кипятка, настоять 4-6 часов, процедить. При подагре, ревматизме принимать по 0,5-1,5 стакана 4-5 раз в день.
Из высушенных листьев: 20 мг высушенных измельченных листьев заварить 200 мл кипятка, настоять, процедить. При водянке, простуде, золотухе принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день. При подагре, мочекаменной болезни – несколько стаканов настоя в течение дня.
Следует собирать только здоровые листья черной смородины сразу после созревания ягод, сушить под навесом с хорошей вентиляцией, разложив слоем 2-3 см на бумаге.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.