СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рецепты соленых огурчиков Печать
19.07.2012 07:50

У многих дубненских огородников уже поспели огурцы, и в редакцию, не сговариваясь, позвонили сразу несколько наших читательниц, высказав общую для всех просьбу – напечатать рецепты засола огурчиков. Выполняем вашу просьбу и предлагаем несколько – на выбор.

Соленые огурчики «Хрустящие»
Огурцы – 5 кг, укроп (палки, зонтики) – 5 шт., чеснок – 10 зуб., листья хрена – 8 шт., листья смородины – 10 шт., лавровый лист – 8 шт., перец красный, перец черный, соль.
Собрать огурцы, вымыть и срезать «попки». Положить в кастрюлю для замачивания, туда же укроп, чеснок, листья смородины, залить рассолом (на один литр воды – 2 столовых ложки соли) и поставить под гнет на 2 суток.
Потом специи убрать, рассол процедить, огурцы промыть. Взять стерилизованные банки, уложить огурцы и новые специи, добавить лавровый лист и перец. Рассол прокипятить и залить горячим в банки.
Соленые огурчики «От бабушки»
Для засола мелких огурцов на каждые 10 л воды взять 600 г соли, а для засола крупных – 700 г. На 10 кг огурцов кладут 0,3 кг укропа, 5г хрена (корень), 3 г чеснока, 5 г свежего  стручкового горького перца, 5 г  эстрагона.
Отобранные огурцы рассортировать по величине. Рекомендуется каждую партию (мелкие, средние, крупные) солить в отдельной таре. Огурцы тщательно промыть, подготовить специи – укроп, эстрагон, хрен (корень), чеснок, стручковый горький перец. Очистить их и нарубить на куски длиной около 5 см.
На дно банки уложить слой смеси специй и затем огурцы как можно плотнее, лучше всего в вертикальном положении. По середине банки положить второй слой специй и по заполнении банки с огурцами покрыть третьим слоем специй.
Воду смешать с солью, прокипятить и остудить. Залить этой водой огурцы. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой.
Для хранения соленых огурцов наилучшая температура 0–3 градуса. При комнатной температуре брожение огурцов заканчивается через 30 дней, в подвале или холодильнике – через 50–60 дней.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.