СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С младых ногтей Печать
11.04.2012 11:26

Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Темой Всемирного дня здоровья в этом году стала тема «Старение и здоровье», а лозунгом  дня – «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».

Он напоминает нам, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь пожилым  людям вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих семей и общества.

А думать о здоровье надо начинать с пеленок. Понятно, что младенец в пеленках за себя не отвечает, за него отвечают родители. Именно от них зависит, какие вкусовые привычки получит ребенок, а значит будет здоров или нет.

Вот какие советы по правильному питанию малышей «раздавали» в день здоровья у нас в Дубне.

Начинать надо с момента введения прикорма: дети часто отказываются от всего полезного в старшем возрасте только потому, что не пробовали этого в младенчестве.

После совета с педиатром вводите постепенно новые продукты. Ребенок должен попробовать мясо, рыбу, птицу, субпродукты, разнообразные овощи и крупы. Отдавайте предпочтение вареной, тушеной и паровой пище.

Помните, что организм ребенка сильно отличается от взрослого организма. Для роста малышу требуется больше калорийных продуктов, жиры и цельное молоко. Приучите ребенка «полюбить» овощи, фрукты, каши.

А вот  любви к слишком сладкому, жирному и жареному, избытку специй и усилителей вкуса постарайтесь избежать. Такая пища изменяет работу вкусовых рецепторов, малыш перестает ценить вкус традиционных продуктов.

Постарайтесь сделать все для того, чтобы ребенок как можно позже познакомился с конфетами и пирожными, сладкими газировками, чипсами. Попросите родственников не угощать вашего ребенка подобными «лакомствами». Угощать ребенка можно фруктами, печеньем, йогуртами.

Помните, что кроме искажения вкуса ребенка, употребление таких продуктов приводит к проблемам с пищеварительной системой и зубами.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.