СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Я выгляжу толстой? Печать
21.03.2012 10:03

Существует шутка, что все женщины делятся на две категории – толстых и тех, кто мечтает похудеть.

Наше настроение часто зависит от показателя на шкале весов в ванной комнате. Поскольку общественное мнение говорит нам, что толстые женщины нежеланны для мужчин, да и вообще это нехорошо, многие из нас делают все возможное, чтобы похудеть.

Несмотря на то, что нам всем «промывают мозги» относительно массы тела, нет ничего отталкивающего в том, что у женщины имеется жир. Наоборот, жир неразрывно связан с женскими формами. Грудь и бедра – два бесспорных признака женственности – состоят, в том числе, из жира.  Женщинам требуется больше жировой ткани, чем мужчинам. Слишком худые женщины нередко не могут иметь детей. Во многих странах мира полнота женщины – мощный символ способности к деторождению, и полные женщины предпочтительнее худых. Тем не менее, мужчины, которым нравятся полные женщины, порой осмеиваются.

Примечательно, что с увеличением гражданских прав, внимание общества к нашему телу становится только пристальнее. Кажется, что чем больше женщины получают власти, тем больше должен сокращаться физический объем их тела. Любому стоит только обозвать самую изысканную женщину жирной, чтобы поставить ее на место. Заставляя нас бояться быть толстыми, общество осуществляет над нами свою власть. Мы должны сидеть на диете и постоянно быть в ужасе от опасности потолстеть, иначе нас подвергнут остракизму. Боязнь потолстеть лишает нас гордости и энергии, вызывает конфликты между женщинами и унижает наше достоинство.

Наше настоящее отношение к массе тела является настолько патологическим, что иногда беременные женщины рассматривают свой живот с ребенком внутри как проявление лишнего веса. Многие женщины подвергают себя опасности, садясь на сомнительные диеты и делая хирургические операции. В одержимости похудением огромная часть женщин каждый день находится на диетах, и не подозревают о том, что 95% диет через какое-то время становятся неэффективными.

Девочки быстро начинают понимать, что «жир» – это запретное слово. Диета и связанные с этим расстройства питания широко распространены среди девочек-подростков. Исследователи обнаружили, что молодые девушки часто общаются друг с другом на так называемом «жирном языке», когда разговор о массе тела заменяет разговор о чувствах. «Я такая толстая!» часто переводится как «Я в депрессии» или «Не знаю, что и делать!». В ответ подруга уверяет, что она совсем не толстая, и это повышает ее самоуважение и улучшает настроение. Такие разговоры могут толкать психологически неустойчивых девочек к голоданию, что ведет к развитию анорексии.

В нашем обществе считается, что если вы полная, вы обязательно хотите похудеть. В каждой толстой женщине живет, как они полагают, худая, которая умирает от желания освободиться. Но многие женщины гордятся тем, что они полные и противодействуют мнению, что красота может обитать только в одном размере. Правы те, кто говорит: «Я предпочитаю не проводить свою жизнь в мечтаниях о своем размере. Я предпочитаю не тратить свои деньги на диеты. Я предпочитаю не паниковать относительно того, сколько я съела. Я предпочитаю просто жить».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.