СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Подарите цветы в бокале чая! Печать
21.03.2012 10:01

Связанные чаи – это невероятно красивое зрелище, уникальное китайское творение, которое породила чайная культура.

Этот чай доставляет эстетическое наслаждение. Вы когда-нибудь видели дракона, обвивающего причудливыми кольцами морскую жемчужину или роскошное ожерелье из живых цветов?

Китайцы придумали множество видов связанного чая. Основная масса связанных чаёв – это зелёные чаи, реже красные (чёрные). Весь процесс производства такого чая – результат исключительно ручного труда и мастерства вязальщиков чая. Самые дорогие сорта чая не только собирают, но и обрабатывают вручную. Для производства скрученных чаёв необходимы особенные побеги – «дождливые» чайные флэши, собранные в сезон дождей. Свежие флэши, длинные и тонкие, мастера-вязальщики связывают в чаи причудливой формы при помощи ниток. В них добавляются цветы жасмина, хризантемы или лотоса, а потом аккуратно завязываются в пучки. В незаваренном состоянии чай имеет вид сердечка, шарика, солнышка, цветка, бутона и другие формы.

Лучшие связанные чаи обладают тонким ароматом и мягким сладковатым вкусом. Связанный чай – не только напиток. Можно долго смотреть, как колышутся тонкие чайные лепестки, живые и трепетные, невозможно оторвать взгляд от удивительно сдержанного и прекрасного зрелища. Лучше один раз увидеть. Красота, по глубокому убеждению китайцев, обладает целительной силой.

Как заваривать связанный чай?

Для заваривания чая лучше всего подойдет стеклянный чайник или пиала. Для заваривания необходимо соблюдать дозировку – 1 шт. чая на 200 мл воды. В остальном процесс заваривания такой же, как для других видов чая:  качество и температура воды, последовательность действий не отличается от них.

Дождитесь, когда чайный шарик раскроется полностью в чайнике, и разливайте по чашечкам. Заваривать связанный чай можно несколько раз, увеличивая время каждой заварки на 3 минуты. Критерий удачной заварки чая – ароматный, насыщенный по вкусу и цвету настой.

Наблюдая за тем, как медленно раскрываются листочки чая, и рождается прекрасный цветок, внутренне расслабляешься и получаешь удовольствие от созерцания чайного художественного произведения.

Время, проведённое за чаепитием, способно перенести человека из суеты повседневности в мир спокойствия и гармонии. Согласитесь,  это настоящий подарок!

Чайный домик   «ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА»

Маяк, АТАК, Орбита, БУМ, Дом быта (цоколь)



На правах рекламы

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.