СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Елена Печать
09.12.2011 11:33

Хозяйка дома у реки

Елену Витальевну Афанасьеву знают многие дубненцы. Она преподавала физику в школе №7, принимала участие в организации школы «Родник», работала в «Полис-лицее», вела занятия информатикой в детсаду «Лучик». Сейчас она, как говорится, на вольных хлебах, и ей по-прежнему дубненцы доверяют самое дорогое – своих детей.

В собственном доме на берегу Волги она готовит малышей к школе, ведет группу продленного дня для младшеклассников, а в каникулы устраивает своего рода лагерь на дому. Согласитесь, не каждому такое по плечу, но ей с её опытом и собственными научными разработками подобная «возня» в радость.

Все в этом доме на берегу Волги необычно. И просторные комнаты, и камин, и стены, украшенные детскими рисунками и фотографиями, и школьная доска… Впрочем, самое необычное – что ты приходишь вроде бы в чужой дом, а через пять минут ощущаешь себя членом большой семьи – настолько здесь уютно, радостно и интересно. Хотя ничего удивительного в этом нет, ведь в собственной семье Афанасьевых трое детей: Настя, Митя и Виталий. Они уже взрослые. Настя – архитектор. Митя занят в киноиндустрии. Виталий – web-дизайнер. У Виталия есть уже собственная дочка – малышка Марта.

Невольно задаешься вопросом: Елена хорошая мать потому, что владеет навыками воспитания детей, или она потому хороший воспитатель и педагог, что многодетная мама? Здесь как в споре о том, что первично: яйцо или курица. Важен итог, а он налицо: и любимое дело есть, и дети выросли хорошими людьми, и сама состоялась как личность. Чуть не опустили еще одну важную составляющую – муж Сергей Иванович Афанасьев – её единомышленник и сподвижник. И с годами их любовь и взаимопонимание лишь крепнут. Счастливая женщина! А рядом со счастливым человеком любой становится чуточку счастливее.

Любовь и труд

Как они растили детей? В любви и в труде – вот ответ. Вместе строили этот дом у реки. Клумбу возле него до сих пор украшает ограда из бутылок, наполненных песком и перевёрнутых вверх дном. Все трое, еще совсем маленькие, собирали бутылки, отмывали их, тащили к реке, набирали ручками песок, а назад втроем толкали тележку, ведь с песком бутылки становились тяжелыми. А когда родители собственными руками красили, белили, клеили внутреннее убранство дома, сыновья изо всех детских сил помогали им, а дочь готовила для всех в камине гречневую кашу. Теперь эти воспоминания – семейные ценности, наряду с картиной прапрадеда, что висит возле камина, лупой прабабушки, через которую так удобно разглядывать планеты на звездной карте, и Настиными рисунками…

«Мы всегда всё обсуждали вместе. Папа много работал, поэтому по выходным дням у нас была традиция собираться за столом и сообща спокойно обсуждать проблемы, принимать решения, – делится Елена секретами воспитания. – Детям прямо говорили, что вот это сейчас невозможно осуществить, купить, объясняли, почему.  Мы всегда были с ними честными». А еще двери дома всегда были и остаются открытыми для их друзей: «Зачем собираться в чужом подъезде, если можно собраться у нас дома?»

Конкретные люди

«Я детей отдавала конкретным людям», – говорит Елена. И теперь она очень благодарна всем, кто помогал им реализовать себя. Виталий закончил знаменитый Бауманский. Не последнюю роль в этом сыграли его тренеры по плаванию Сергей Егоров и Игорь Бершанский. Мало того, что спорт научил его целеустремленности и стойкости, так еще принес ему два балла на вступительных экзаменах. Благодаря этому он поступил на бюджетное (бесплатное) место. Анастасии осуществить ее заветную мечту стать архитектором тоже помогали конкретные люди – замечательный художник и педагог Елена Васильева, архитектор Александра Турбина. «Меня радует, что всего, что дети достигли, они достигли самостоятельно», – говорит Елена. Митя решил служить во флоте и осуществил задуманное. Мечтал учиться во ВГИКЕ, и учился. А сейчас реализует очередную свою мечту: работает продюсером в кинокомпании.

И в жизни самой Елены именно конкретные люди оказывали на нее решающее влияние. Например, учитель математики Лидия Петровна Шарапова, театрально и живо преподававшая этот предмет; учитель русского языка с 1 по 10 класс Анна Ивановна Лапкина (Аннушкой называли ее ученики за глаза). До сих пор выпуск 1976 года встречается с ними. Училась Лена в Алма-Ате, вернее, в научном городке, где мама работала в лаборатории ядерных исследований, занималась изучением элементарных частиц. Каждый день дочка провожала маму с обеда до площадки, до которой был километр, и всю дорогу мама рассказывала ей об опытах и наблюдениях. А потому Лена мечтала стать физиком. Поступила она в Ленинградский государственный педагогический институт, но на третьем курсе собралась было бросить учебу. Она же ученым мечтала стать, науку вперед двигать, а не уроки вести. Но тут подоспел случай. На практике в школе ей попался изумительный педагог Сергей Яковлевич Чачин. Он так доходчиво объяснял детям сложные законы физики, что отстающих по этому предмету не было. Именно он и сказал практикантке Елене, побывав на ее уроках, что ее место в школе.

Время перестройки

Приехав жить в Дубну, Елена устроилась пионервожатой в школу №7. Вернувшись из декретного отпуска после рождения первенца Настеньки, она стала преподавать физику. Время было перестроечное, новые веяния педагогики, как говорится, носились в воздухе. И тут снова конкретный человек развернул жизнь Елены на 180 градусов. Василий Васильевич Давыдов, педагог, психолог, философ, академик. Одно из его детищ начала 90-х – систему развивающего образования – растиражировали его ученики, которые не побоялись отправиться с новой педагогической и воспитательной программой в народ. В прямом смысле уезжали из столицы в провинцию, чтобы строить там новую школу – развивающую, гуманистическую. Дубна не осталась в стороне. Елена Афанасьева, Марина Асмолова, Петр Ширков, Александр Афанасьев, Людмила Гвоздева и некоторые другие дубненцы попали под обаяние идеи новой школы и, разрабатывая собственные методики и концепции, на деле попытались развивать их в нашем городе. В итоге родились сначала знаменитая «Избушка», затем «Полис-лицей», школа «Родник». Запал того времени до сих пор питает энергией незаурядные личности мира педагогики.

Последнее дитя

Последнее дитя Елены – творческий центр на дому с поэтическим названием «У Волги-реки». Началось все случайно 6 лет назад. Друзья привели своих детей и детей своих друзей и поручили организовать интересный летний отдых. С того всё и началось. «Со временем я поняла, что, наконец-то, могу реализовать в жизнь свои развивающие программы, поняла, что мне это очень нравится», – признается Елена. И детям тоже нравится. В этом убеждаешься, наблюдая, как они через игру обучаются и чтению, и счету, а главное – умению мыслить, самостоятельно делать выводы и открытия. А ведь для малыша все новое – это открытие…

Напоследок приведу отрывок из свободного рассказа одного из маленьких воспитанников: «Солнечный ангел спускается с небес на землю весной, когда все начинает цвести и распускаться. Ангел спустился, осмотрелся, убедился, что вместе с ним пришла весна. Пролетел солнечный ангел над травой, задел ее кончиком своего розового платья, и на поляне зацвели цветы…»

Светлана Кутузова

 


Елена Витальевна  Афанасьева

Выпускница факультета физики и астрономии Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена, «Почётный работник общего образования России», инструктор детского клуба «Радость» ДС «Радуга».

Стаж педагогической деятельности 30 лет.

Автор и разработчик концепции школы «Родник», программы курса информатики «Путешествие по компьютерной стране «Лучика» для детей 4-6 лет ДОУ №3 «Лучик», программы развивающих групп оздоровительного движения «Прыг-скок компания» ДС «Радуга».

Мама троих молодых специалистов в архитектуре, IT-технологиях и кинематографии.

 

Читайте еще:

Семейная встреча

Кушать подано

Хандра из-за… пончика

Почему нельзя есть на ночь

Если мы не любим, мы никто

Как повысить самооценку?

Десять правил успеха

Пейте кофе на здоровье!

Наши ножки

Правильно моемся

Правильно моем волосы

Зеленый чай: за и против

Симптомы недостатка витаминов

О пользе соков

ЕДА, полезная для волос

Луковая шелуха – это вам не «ха-ха-ха»!

Еда для ума

Космеханика: никакой рекламы, только факты.

Талдомские берегини

Авоська

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.