СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Восемнадцатилетие «Надежды» Печать
09.12.2011 11:31

Детский дом «Надежда» отметил 18-летие. Праздновали день рождения 3 декабря в библиотеке ОИЯИ. Почему там? Потому что библиотека стала для ребятишек «Надежды» вторым домом.

Гостей было не сосчитать. Пришли читатели библиотеки, мамы с маленькими детьми, представители городских структур, спонсоры, прежние сотрудники детдома. Героями дня стали детдомовские ребята, подготовившие замечательный концерт. И хотя сцены в читальном зале нет, это не смущало ни выступавших, ни зрителей: девочки и мальчики в великолепных костюмах мастерски исполняли зажигательные танцы, пели, читали стихи. Порадовали ложкари, что неудивительно. На 14-м фестивале детского творчества «Созвездие» ансамбль ложкарей занял первое место. На этом же фестивале танцевальная группа «Надежды» лидировала в номинации «Танцевальное искусство».

В этом же зале в честь приятного события разместилась выставка под говорящим названием «Цветные фантазии». Что примечательно, здесь соседствуют работы ребят из детдома и постояльцев приюта «Рождественский». Между этими заведениями давняя дружба, благодаря которой, как признаются «рождественцы», они обрели внуков, а «надежденцы» – бабушек и дедушек. Замечательные поделки и рукоделия радуют глаз. Возле них стоит коробочка для пожертвований. Каждый жертвователь может взять приглянувшееся изделие – салфетку, очечник, подкову  и т.п. Выставка работает и сейчас. Кстати, в прошлом году на средства, собранные на аналогичной выставке, детдом купил швейную машинку!

Директор детдома Ирина Анатольевна Коновалова не жалела добрых слов в адрес тех, кто все эти годы помогает «Надежде» жить благополучно, благодаря этому, как она выразилась, «у детдома всегда и сладости, и наряды, и трубы починены».

Гости поздравляли именинника, вручали подарки и тепло отзывались о сотрудниках детдома. Настоятель храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших Александр Горбунов назвал их мамками, которые все дают детям. И подчеркнул, что если человек духовно правильно настроен, то он будет и доброй матерью, и ответственным отцом, и хорошим человеком. Сам отец Александр, можно сказать, внештатный работник детдома, он проводит с ребятишками беседы, и не только на православные темы, возит их по святым местам. Когда он вошел в зал, один из маленьких воспитанников подбежал к нему и обхватил его колени в рясе. Так его любят дети.

За 18 лет в детдоме «Надежда» свои детские годы прожил 141 ребенок. Им здесь, как могли, дарили любовь.

Кира Светлова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.