СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Правильно так Печать
09.12.2011 11:28

Дорогая редакция, прочла ваши разъяснения по поводу правильной речи в ноябрьской «Семейной встрече», всё это мне знакомо. Мне непонятно следующее: как склонять слово порт и как это слово будет звучать во множественном числе.

 

В.В. Челнокова

Слово порт склоняется так: пОрт, пОрта, о пОрте, в портУ. Во множественном числе ударение падает на первый слог пОрты.

Наша читательница Ксения спрашивает, как правильно: скучаю по вас или по вам? Тоскую по вас или по вам? Грущу по вас или по вам?

Скучаю, грущу, тоскую по вас – старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам – новая. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Согласно «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (М., 1997) правильно: скучаю по вам (дат. п.), скучаю о вас (пр. п.). Устарелое и просторечное – скучаю по вас (пр. п.). Прежние справочники рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. «Русская грамматика» (М., 1980) скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

Еще наши читатели спорят, как правильно: пАмятуя или памятУя?

Правильно пАмятуя.  Проверьте себя, правильно ли вы ставите ударение в следующих нарицательных существительных:: агрономия, алфавит, баловать, валовой, вероисповедание, гражданство, дефис, диспансер, жалюзи, завидно, изыск, исчерпать, каталог, кухонный, мусоропровод, намерение, обеспечение, облегчить, оптовый, памятуя, предвосхитить, принудить, сосредоточение, средства, столяр, углубить,  украинский, упрочение, феномен, ходатайство, ценовая, христианин, щавель, эксперт.

 

Читайте еще:

Говорить правильно

Оперативно-разыскной

Когда книги приходят на помощь

Бессмертное животное

Как-то в бар зашел баран

Ужи на ужин

Психиатр и педиатр пошли в театр

Как мошенник у труженика одну Н украл

Уроки доброты

Как воспитать любовь?

О любви Частицы НЕ и Глагола

Веселые правила

Уроки русского

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.