СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Семейная мастерская Печать
09.12.2011 11:22

Нет ничего лучше самодельных елочных украшений, в которые вложен не только твой труд, но и душа. А игрушкам, которые собственными руками мастерит ребенок вместе с мамой и папой, бабушкой и дедушкой, братьями и сестрами, – цены нет.

Снежный шарик

Игрушки в виде снежных шаров, украшенные блестками, станут настоящей изюминкой новогодней композиции или изящным украшением новогодней елочки. Для их изготовления  понадобятся воздушные шары, нити (можно использовать шпагат или нитки для вязания), клей, блестки (глиттер). Надуйте воздушные шары необходимого размера. Покройте поверхность шара клеем (если используете клей ПВА, разбавьте его небольшим количеством воды). Обмотайте шар нитями в разных направлениях. После окончания обматывания шара покройте поверхность еще одним слоем клея. При помощи бельевой прищепки закрепите воздушный шар для высыхания и принимайтесь за следующий. После полного высыхания (для этого понадобится несколько часов) проколите воздушный шар и аккуратно вытащите его через одно из отверстий, при необходимости используйте пинцет.

Покройте готовый шар из нитей тонким слоем клея и посыпьте блестками, оставьте до полного высыхания. К готовому снежному шару прикрепите веревочку для подвешивания на елку.

Снеговик

Используя ту же идею с надувными шарами, можно смастерить снеговика.

Надуваем шарики соответственно размеру туловища, головы и ручек.

Берем тюбик клея и протыкаем его в нижней части иглой со вставленной в нее ниткой и протягиваем. Иголка вам больше не нужна. Получается нитка, пропитанная клеем.

Вот этой ниткой начинаем обматывать шарик. Следите, чтобы нитки не спадали и чтобы не было пустых мест.

Теперь вам нужно просушить шары, для этого оставьте их в теплом месте на один день. Шары высохли и стали твердыми. Возьмите иголку и проткните шарики. Этот момент больше всего любят дети. Вот оно, маленькое чудо, превращение обыкновенного в необычное. Посмотрите, какие невесомые получились шары!

Вытащите лопнутые шарики.Теперь вам нужно скрепить все детали снеговичка, для этого их нужно пришить или приклеить.

Для лучшего соединения шаров одну сторону аккуратно вдавите вовнутрь. Добавляем ручки.

Теперь приклеиваем глазки, пришиваем носик и вышиваем или приклеиваем ротик. Вот теперь осталось декорировать снеговичка. Можно пришить пуговицы, повязать на шею шарф, надеть шапку или шляпу. И конечно, из прутиков сделать метлу!

Любимые игрушки

Если времени для того, чтобы мастерить, недостаточно, используйте детские игрушки в качестве елочных новогодних украшений. Пусть дети самостоятельно выберут игрушки для украшения елки. У мягких игрушек сделайте петельку при помощи иголки и ниток, в деревянные игрушки можно вкрутить металлические петли или шурупы, чтобы прикрепить ниточку, корпус металлических или пластмассовых машинок можно обхватить ниточкой и повесить на елку.

Малышам

Если в вашей семье есть малыш, который с нетерпением ждет Нового года,  отличной идеей будет предложить ему подготовиться к этому празднику, проявив свои умения и смекалку. С такими поделками вполне справятся ребятишки от 3 до 5 лет.

Гирлянда из разноцветных макарон

Для этой гирлянды вам понадобятся обычные макароны (можно взять несколько видов, главное, чтобы они были с дырочкой внутри, так как их нужно будет нанизывать), акварельные краски, кисточка, верёвочка или проволока.

Сначала покрасим макароны в разные цвета. Лучше всего использовать акварельную краску. Затем дадим им просохнуть (час-полтора). Затем дайте малышу веревку, и пусть нанизывает!

Елочка из ниток

Для работы понадобится цветной картон, карандаш, ножницы, клей, бусинки, нитки для вязания (акрил, шерсть и т.п., подойдут любые, главное, чтобы они не были очень тонкими).

На картоне зеленого цвета нарисуем елочку (лучше это сделать взрослому). Затем вырежем четко по контуру. Полученную елочку нужно полностью обмотать зелёными нитками (пряжей), а затем украсить, приклеивая бусинки клеем.

Картонная елочка

Для работы нам понадобится зелёный картон, карандаш, макаронные изделия (разных видов), клей. Из картона вырезается елочка, а затем на неё нужно наклеить украшения – макароны. Желательно предварительно окрасить макароны в разные цвета. Получается очень красиво и необычно, но главное, с этим заданием может справиться даже 3-4-летний малыш.

Снежная елочка из шишки

Для работы понадобится шишка (чем больше, тем лучше) и белый пластилин. Ребёнок просто отщипывает кусочки белого пластилина и приклеивает его на краешки «лепестков» шишки. Получается – елочка в снегу!

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.