СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Говорить правильно Печать
10.11.2011 10:52

Традиционно считается, что незнание правил произношения свидетельствует о недостаточно высоком культурном уровне человека.

 

Неверное произношение и неправильное ударение снижают доверие слушателей, вынуждают скептически относиться к произнесенным словам. Внимание переключается с того, о чем говорится, на то, как говорится.

Особенно часто ошибки встречаются в произношении слов, заимствованных из других языков. Как мы скажем: бизнес или бизнэс, интервью или интэрвью, модерн или модэрн, энергия или энэргия, шоссе или шоссэ, ателье или атэлье, модель или модэль? Во всех случаях правильным будет только второй вариант.

Довольно распространенной ошибкой является замена мягких звуков твердыми и наоборот. Так, в литературном языке в соответствии с написанием произносится «-мь» (семь, восемь), «-вь» (любофь), «-бь» (голупь), но в то же время встречается устаревшее твердое произношение (сем, восем и т. д.). Неверно произносить твердые согласные перед «е» в таких словах, как тема, техника, текст, музей, газета, эффект, компьютер (!).

Однако в таких словах, как де-факто, кредо, коктейль наблюдается сохранение твердых согласных в соответствии с нормой ряда европейских языков. Это же относится и к фамилиям, именам собственным: Шопен, Флобер, Вольтер.

Не меньшую трудность вызывают ударения. Например, возьмем самую распространенную ошибку. Всем вроде бы известно, что в слове звонИт ударение падает на букву «и». Однако в разговоре этим знанием часто пренебрегают, отсюда такое родное – и неправильное – звОнит.

А как вы скажете: работать с катАлогом или каталОгом, подпишите дОговор или договОр? По правилам русского языка, ударение в первом случае падает на первую букву «о», а во втором – на третью. Чего у нас нет – инструктАжа или инструктажА? Конечно же, инструктАжа. И консультирует нас не Эксперт, а экспЕрт.

Тесная связь ударения с грамматикой проявляется во многих современных формах существительных множественного числа. Нормой является сохранение ударения на основе слова: инженЕры, бухгАлтеры, шофЕры, шпрИцы, срЕдства. Таким образом, неправильно говорить площадЯ вместо плОщади, кабелЯ вместо кАбели. И едим мы тОрты, а не тортЫ, и уж тем более не тортА. Иногда только ударения в формах множественного числа показывают, владеет ли говорящий литературной нормой. Именно поэтому на произношение и постановку ударения надо обращать внимание.

Наталия Громская

Читайте еще:

Оперативно-разыскной

Когда книги приходят на помощь

Бессмертное животное

Как-то в бар зашел баран

Ужи на ужин

Психиатр и педиатр пошли в театр

Как мошенник у труженика одну Н украл

Уроки доброты

Как воспитать любовь?

О любви Частицы НЕ и Глагола

Веселые правила

Уроки русского

Бессмертное животное

Как-то в бар зашел баран

Ужи на ужин

Психиатр и педиатр пошли в театр

Как мошенник у труженика одну Н украл

Уроки доброты

Как воспитать любовь?

О любви Частицы НЕ и Глагола

Веселые правила

Уроки русского

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.