СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как не пропустить свое счастье? Печать
14.07.2011 08:03

Как определить, любовь это или нет? Как понять, нашли ли мы того единственного человека, который может составить наше счастье на долгие годы, или все-таки эти отношения бесперспективны и от них лучше отказаться сейчас, чтобы не приносить друг другу страдания долгие годы? Иногда мы точно знаем, чувствуем это. А иногда чувства размыты и одолевают сомнения…

Брайан Трейси, известный консультант по успеху, в одной из своих книг описывает 6 правил успешных взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Вот их суть. Итак,  во-первых, наиболее счастливы вместе те люди, у которых взгляды на жизнь, убеждения и ценности совпадают. Здесь нужно выделить несколько сфер, совпадение интересов в которых особенно важно.

– Отношение к деньгам и к их использованию.

– Желание иметь детей и взгляды на их воспитание.

– Безусловно,  гармоничные сексуальные отношения.

– Отношение к людям, к общественной жизни, к проведению свободного времени,  а также духовная сфера, должны быть совместимы.

– Ну и иногда очень важными становятся вопросы религии и политики, особенно если встречаются люди из разных религиозных или политических направлений.

Во-вторых, это дружба. Любящие друг друга люди, а особенно супруги, должны быть прежде всего друзьями. Дружеское общение, длительные беседы «ни о чем и обо всем» — это отличный показатель совместимости двух людей. Таким людям всегда интересно друг с другом, им не нужно убегать из дома к друзьям, чтобы «отдохнуть душой и расслабиться в приятной компании».

В-третьих, важна преданность друг другу. Преданность – это уверенность в том, что отношения ценны, и их нужно продолжать, несмотря на трудности и преграды. Преданные друг другу люди не допускают мысли о расставании или прекращении отношений. Но есть и такие люди, которые боятся полностью раскрыться в отношениях из-за неудач в прошлом или потому, что боятся потерять личную свободу, попасть в зависимость от другого человека. Однако парадокс заключается в том, что настоящую эмоциональную и личную свободу мы обретаем только тогда, когда полностью посвящаем себя другому человеку, без боязни и сомнений.

В-четвертых, это симпатия и уважение. Влюбленность и страсть со временем могут угасать или вообще проходить.  И если изначально не было искренней симпатии к человеку, не было уважения, то, как правило, на смену влюбленности приходит злость и раздражение, появляется масса упреков и взаимных обвинений. Такие люди зачастую расстаются «врагами», они стараются больше не общаться, а воспоминания о тех отношениях вызывают негативные, неприятные чувства.

В-пятых, это настроение и отношение к жизни, к жизненным ситуациям. Человеку, который склонен больше к позитивному видению действительности, будет очень трудно ужиться с пессимистично настроенным партнером. Из-за разницы в настроении будут возникать ссоры и конфликты, появится разочарование. Для длительных и полноценных отношений лучше выбирать такого человека, у которого уровень «счастливости» или, наоборот,  «несчастности» совпадает с вашим.

В-шестых, это полноценное общение. Такое общение необходимо, чтобы уметь находить компромиссы в сложных ситуациях, чтобы спорить и искать решение проблем без злости, обиды и раздражения. Пары, которые посвящают слишком мало времени общению друг с другом, со временем вообще теряют это навык. Их споры перерастают в скандалы с взаимными обвинениями и упреками, они не умеют слушать друг друга и не допускают мысли о том, что обе точки зрения могут быть по-своему правильными.

Все перечисленные позиции очень важны, и если в каких-то из них два человека не совпадают, то со временем у них появятся серьезные проблемы. Можно закрывать на это глаза или считать, что и так неплохо, но скорее всего рано или поздно изначальные расхождения в этих шести сферах дадут о себе знать.

Другое дело, что ради любви и счастливого брака можно трезво оценить эти различия и попытаться найти компромисс в начале отношений, не дожидаясь их печального конца.

Валентина Парамонова, психолог

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.