СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Зеленый чай: за и против Печать
23.06.2011 10:34

 

Удивительные лечебные свойства зеленого чая давно привлекают внимание людей, неравнодушных к своему здоровью. Древние китайцы лечили с его помощью множество болезней, и сегодня никто не сомневается, что зеленый чай – это чудо-доктор. Впрочем, не всегда зеленый чай – лекарство, иногда это яд. Поговорим о пользе и вреде зеленого чая.

Зеленый чай – это сокровищница полезных для человека веществ.

 

Восстановление истощенной нервной системы – одно из лечебных свойств зеленого чая. Настой зеленого чая помогает снизить артериальное давление в начальных стадиях гипертонической болезни, ведет к снижению уровня холестерина. Советуют пить зеленый чай тем, кто часто смотрит телевизор, так как он нейтрализует вредное воздействие излучения от экрана. Это касается и людей, долго сидящих у экранов компьютеров. Зеленый чай – прекрасное противоядие при отравлении организма радиацией. Чай также способствует выведению из организма солей тяжелых металлов, которые мы получаем вместе с пищей, воздухом и водой.

Если же вы получили солнечные ожоги, то заварите зеленый чай, быстро охладите его и ватным тампоном смочите сгоревшую кожу. Зеленый чай обладает антираковым действием, так как способен выводить из организма канцерогены, очищать кровь. Чай укрепляет иммунитет, что в свою очередь снижает риск образования раковых клеток.

Оказывается, зеленый чай убивает тягу к спиртному. Вот почему в Китае и Японии – гораздо меньше неумеренно пьющих людей, чем в западных странах.

Зеленый чай полезен для тех, кто хочет похудеть, так как он уменьшает аппетит и влияет на вещества, играющие важную роль в образовании жира.

А теперь поговорим о вреде зеленого чая. Его не следует пить гипотоникам. Нельзя зеленым чаем увлекаться при острой форме гипертонии, при любых заболеваниях в фазе обострения и при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Нежелательно пить зеленый чай при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Страдающим ревматоидным артритом тоже лучше отказаться от этого напитка. Не стоит увлекаться особенно крепким зеленым чаем людям, страдающим тахикардией, повышенной возбудимостью, бессонницей.

Чай, оставленный на потом, особенно опасен для больных с гипертонией, глаукомой и подагрой. Зеленый чай не рекомендуется пить на пустой желудок, а также во время принятия алкоголя. Чай с алкоголем образует альдегиды, плохо действующие на почки.

Чайный домик   «ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА»

АТАК, ОРБИТА, БУМ, Дом быта (ЦОКОЛЬ)

 

Читайте еще:

Почему нельзя есть на ночь

Если мы не любим, мы никто

Как повысить самооценку?

Десять правил успеха

Пейте кофе на здоровье!

Наши ножки

Правильно моемся

Правильно моем волосы

Симптомы недостатка витаминов

О пользе соков

ЕДА, полезная для волос

Луковая шелуха – это вам не «ха-ха-ха»!

Еда для ума

Космеханика: никакой рекламы, только факты.

Талдомские берегини

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.